Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогноз мирового спроса на нефть понижен

Прогноз мирового спроса на нефть понижен

В 2014 году увеличение спроса на нефть составит 0,9 миллиона баррелей в сутки.

Соответствующая информация содержится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA). В августе IEA прогнозировало более высокий темп роста спроса — 1,2 миллиона баррелей в сутки. В агентстве прогнозируют, что по итогам года общемировое потребление нефти достигнет 92,6 миллиона баррелей в сутки, пишет Lenta.ru.

Кроме того, ухудшен прогноз динамики спроса и на 2015 год. Если ранее предполагался рост в 1,3 миллиона баррелей в сутки, то нынешний прогноз говорит о 1,2 миллиона баррелей в сутки. Общий спрос в следующем году должен составить 93,8 миллиона баррелей в сутки.

Пересмотр прогнозов в худшую сторону в IEA объясняют замедлением экономического роста в мире, а также слабыми показателями в ЕС и КНР. Кроме того, зафиксировано сокращение поставок нефти в Японию и Бразилию. Вместе с падением динамики спроса в агентстве ожидают снижения цен на черное золото.

8 сентября нефть североморской марки Brent упала ниже 100 долларов за баррель впервые с июля 2013 года. В качестве причины падения называются признаки слабого экономического роста в США и Китае, двух главных потребителях нефти в мире. В августе российская нефть Urals также торговалась ниже отметки в 100 долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]