Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовская скрипачка во время операции на мозге сыграла произведения Моцарта

12.09.2014 общество

Литовская скрипачка Наоми Элишув, страдавшая от тремора (дрожания) рук 20 лет, перенесла успешную операцию на мозге в одной из израильских больниц.

Пока хирурги имплантировали женщине мозговой электростимулятор, она находилась в полном сознании и играла на скрипке произведения Моцарта и Чайковского, пишет NEWSru.com.

- Для установки стимулятора нам было необходимо активное содействие пациентки, поэтому мы попросили ее играть на скрипке. Когда мы активировали электрод в нужном месте, Элишув заиграла Моцарта с большей самоотдачей, но уже без тремора, - приводит немецкое издание Der Spiegel слова ведущего нейрохирурга Ицхака Фрида.

Операции на мозге часто проводят без общего наркоза (только с местным), чтобы врачи могли следить за функционированием важных частей серого вещества во время операции, которое не чувствительно к боли.

Необычная операция была записана на видео и опубликована на YouTube. В начале ролика Элишув показана играющей на скрипке за день до операции и видно, что ее руки дрожат. Потом женщина играет уже на фоне работающих хирургов, и сначала у нее по-прежнему дрожат руки, но потом, после введения электрода, движения нормализуются. Врачи надеются, что Элишув, ранее работавшая в Литовском национальном симфоническом оркестре, теперь снова сможет выступать перед публикой.

Операцию провели специалисты больницы "Ихилов" в Тель-Авиве (медицинский центр имени Сураски). На его сайте сообщается, что он является одним из крупнейших и наиболее прогрессивных медицинских учреждений, предоставляющих полный комплекс медицинских услуг и проводящих научные исследования в сфере здравоохранения в Израиле.

Персонал центра насчитывает более шести тысяч сотрудников. Ежегодно в нем осуществляются более 32 тысяч хирургических операций и 100 тысяч новых госпитализаций.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]