Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич: «Решение Евросоюза – справедливое»

17.11.2009 политика

Лидер движения «За свободу» одобряет решение Евросоюза продлить и одновременно «заморозить» санкции в отношении белорусских чиновников.

По словам лидера движения «За свободу» Александра Милинкевича, решение Совета Евросоюза продлить на год визовые санкции против официального Минска до октября 2010 года и одновременно оставить эти санкции «замороженными» на год является «справедливым и соответствующим действительности». Об этом он заявил в интервью «Радыё Свабода».

«Такое решение – целиком логичное, -- заявляет политик. -- Может, белорусские власти не всегда понимают, что это именно так. Но оно логичное, потому что никто не собирается искусственно изолировать Беларусь, все хотят сотрудничества. Но сотрудничество должно происходить на основе моральных ценностей, и белорусские власти должны демонстрировать, что они стремятся провести политические реформы и либерализировать Беларусь. Но было очень мало сигналов, а если и были, то очень незначительные сдвиги в этом направлении».

Александр Милинкевич считает, что белорусские власти должны сделать выводы из решения Совета Евросоюза.

«Это победа моральных позиций, на которых стоит ЕС. Я уверен, что ЕС не может отступить от ценностей, на которых объединился, исключительно ради того, чтобы сотрудничать с Беларусью. Надеюсь, что и белорусские власти поймут, что дается хороший шанс не только для них, но и для белорусского народа на широкое сотрудничество и даже интеграцию в ЕС. И должны сделать выводы из этого. В Европе все показывают своими действиями, что Беларусь – европейская страна и должна соответствовать тем критериям, которые предъявляются всем странам в сотрудничестве», -- говорит лидер движения «За свободу».

Совет Евросоюза также призвал Еврокомиссию подготовить рекомендации для начала переговоров об упрощении визового режима с Беларусью. Вопрос упрощения визового режима Милинкевич называет самым главным, потому что «он касается не политических элит, а всех людей».

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы белорусы могли все легче и легче выезжать в Европу, контактировать и на личном уровне, и в сфере бизнеса. Я надеюсь, что это будет способствовать уменьшению цен на визы, будет способствовать такому сотрудничеству. Очень жду таких решений», -- заявляет политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]