Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты МАГАТЭ приедут на белорусскую АЭС в октябре

12.09.2014 общество
Эксперты МАГАТЭ приедут на белорусскую АЭС в октябре

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит РУП "Белорусская атомная электростанция", которая возводится в Беларуси со значительным опережением сроков, с 14 по 16 октября.

"Сотрудники агентства ознакомятся с ходом сооружения Белорусской АЭС, а также проведут семинар со специалистами предприятия по вопросам ввода электростанции в эксплуатацию и роли в этом процессе эксплуатирующей организации", - отметили на предприятии. 

Функции заказчика по сооружению и оператора (эксплуатирующей организации) Белорусской АЭС выполняет РУП "Белорусская атомная электростанция", пишет БЕЛТА.

Мероприятие состоится по проекту международной технической помощи МАГАТЭ "Поддержка развития человеческих ресурсов и инфраструктуры для ядерной энергетической программы" на 2014-2015 годы.

Ранее в МАГАТЭ заявляли, что модель развития атомной энергетической программы, которая реализуется в Беларуси, - одна из весьма удачных.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". 

Строительство атомной электростанции на Островецкой площадке в Гродненской области началось в 2011 году. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020-м. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]