Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учреждена стипендия имени со-основателя «Яндекса» Ильи Сегаловича

12.09.2014 интернет
Учреждена стипендия имени со-основателя «Яндекса» Ильи Сегаловича

«Яндекс» учредил стипендию имени со-основателя компании Ильи Сегаловича. Об этом говорится в сообщении компании.

Она предназначена для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и «Яндекса» (факультет основан компанией «Яндекс»). Стипендией будут отмечаться успехи в учёбе и научной деятельности — с первого курса студенты, интересующиеся технологиями на стыке с наукой, могут вести свои проекты и публиковать результаты в российских и международных научных изданиях.

По словам Елены Буниной, руководителя департамента оргразвития и управления персоналом «Яндекса», в первый год на 180 бюджетных мест факультета компьютерных наук ВШЭ и «Яндекса» подали заявления 330 победителей олимпиад, после чего Высшая школа экономики приняла решение об увеличении количества бюджетных мест. Решение о назначении стипендии принимается конкурсной комиссией, в которую входят преподаватели факультета, в их числе — разработчики «Яндекса».

Первых стипендиатов определят по итогам полугодия в первый день рождения факультета — 1 апреля 2015 года. Стипендии будут выплачиваться в течение года с момента их присуждения.

Согласно сообщению, всего на выплату стипендий в 2015/2016 году предусмотрено 3,42 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на десять стипендий для студентов-бакалавров, три стипендии для студентов магистратуры и три стипендии для аспирантов. Размер ежемесячной стипендии составляет 15, 20 и 25 тысяч рублей соответственно. В перспективе, когда студентов нового факультета станет больше, количество стипендий может быть увеличено.

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович скончался в июле прошлого года в возрасте 49 лет. В 1993-1996 годы руководитель группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож и Илья Сегалович на основе созданных ими классификаторов разработали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, получившую название «Яndex». В 2000 году Сегалович стал одним из основателей компании «Яндекс». Он был директором компании по технологиям и разработке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]