Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Это прорыв в стране. Это дороже золота и ЗВР»

12.09.2014 общество
Лукашенко: «Это прорыв в стране. Это дороже золота и ЗВР»

Правитель поручил создать в каждой области селекционно-племенные молочные фермы.

Такую задачу поставил он сегодня, посещая ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита", сообщили charter97.org в его пресс-службе.

Как было доложено Лукашенко, 41% молочного стада по стране сосредоточено на промышленных предприятиях. Для такого способа разведения скота нужны приспособленные для этого животные. Ведется работа по созданию такой белорусской породы. Перед наукой стоит задача к 2020 году решить проблему обеспечения ферм собственным племенным стадом. Для этого в каждой области необходимо создавать соответствующие селекционно-племенные молочные фермы.

"Это прорыв в стране. Это дороже золота и золотовалютных резервов", - считает он.

Лукашенко поручил к 1 октября представить ему нормативно-правовой акт, в котором будут детально прописаны условия, способствующие созданию таких ферм. "Таким образом, у нас будет 7 ферм. И тогда мы получим хороший племенной материал", - отметил он.

Правитель ознакомился с производственными процессами работы селекционно-племенной молочной фермы ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита". Эта сельхозорганизация была передана НПЦ НАН Беларуси по животноводству для создания инновационных животноводческих объектов. В частности, здесь располагается племенная репродукторная ферма на 500 основных свиноматок, молочно-товарная ферма на 850 коров с высоким генетическим потенциалом, селекционно-племенная молочная ферма на 350 коров, опытно-экспериментальная свиноводческая школа-ферма, каркасно-тентовые помещения для содержания свиней. По итогам 2013 года молочно-товарная ферма на 850 коров входит в десятку лучших в стране. В производстве молока доля сорта экстра составила 92% при рентабельности более 30%. Племенная репродукторная ферма в сочетании со строящимся репродуктором на 1 тыс. свиноматок должна стать основой для формирования в стране современной селекционно-племенной системы нового типа в свиноводстве, на базе которой будет обеспечено ускоренное завершение создания отечественного товарного гибрида свиней.

"Вы не должны превратить это в обычное высокодоходное рентабельное предприятие. Это лишь одна из сторон, - подчеркнул Лукашенко. - Вы должны здесь представить нам неоспоримые технологии".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]