Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда пойти в Минске на День города

12.09.2014 общество
Куда пойти в Минске на День города

Свой 947-й день рождения Минск отметил 11 сентября.

В силу того, что это будничный день, все основные мероприятия запланированы на выходные – 13-е и 14-е сентября. Как разнообразно, а главное интересно, провести свой досуг в эти дни расскажет "Интерфакс".

13 сентября

Поклонников активного отдыха организаторы празднеств готовы удивить настоящей эстафетой спортивных соревнований. Принимать старт поручено Открытому чемпионату г. Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках, который начнется в 10.00 на улице Столетова.

Международный турнир по бильярдному спорту Minsk Open пройдет в Национальной школе красоты. Весьма оригинально решила поздравить родной город олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. С ее помощью в Центральном детском парке им. Горького состоится биатлонный фестиваль. Старт состязания будет дан в 12.00.

В это же время в районе Дворца спорта удивлять публику будут участники Кубка города Минска по силовому экстриму.

Тех, кто желает проникнуться атмосферой и духом города-именинника, организаторы ждут в 11 часов на перекрестке пр. Победителей и пр. Машерова на фестивале "Минск исторический". Спустя час возле Дворца спорта минчане и гости столицы смогут насладиться фестивалем искусств белорусов мира. Там же в 19.00 радовать зрителей концертной программы "Мелодии нашего города" начнут творческие коллективы и мастера искусства Беларуси.

Всем неравнодушным к уличным театрам и хоровой музыке, обязательно стоит посетить летний музыкально-туристический сезон, который откроется ровно в полдень на территории Верхнего города.

Любителям театров и музеев тоже будет на что посмотреть в этот день. В 14.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь пройдет акция "Вераснёвы вечар у Мастацкім".

В 15.00 будет представлена выставка скульптора Владимира Жбанова "От меня" в Музее истории Минска.

На 18.00 в Белорусском государственном академическом музыкальном театре запланирована торжественная церемония вручения наград "Минчанин года". Кроме этого, зрители насладятся спектаклем "Софья Гольшанская". Еще один спектакль будет подарен публике в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. Представление начнется в 19.00.

День города – это день и его «маленьких» жителей. Для них в 12.00 на территории аквапарка "Лебяжий" будет организован детский праздник "Мечты сбываются". Для молодежи также приготовлен подарок. Праздник "В ритме столицы" состоится на территории Студенческой деревни в 18.00.

В 21.30 пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску "Минск - город-герой". Закрывать праздничную программу в 22.00 будет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу на пр. Победителей все у того же обелиска.

14 сентября

Уже в четвертый раз столица встретит городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва". Акция начнется в 15.00 в концертном зале "Верхний город".

Посетители мемориального музея-мастерской З. Азгура с 14.00 до 18.00 смогут поучаствовать в мастер-классе детского анимационного рисунка в рамках выставки М. Геращенки и круглого стола "Культура памяти и ее скульптурное воплощение в современной белорусской городской среде", а также стать свидетелями музыкального фестиваля "Всякие по-разному".

Организаторы пообещали, что праздничная атмосфера будет ощущаться в каждом уголке столицы, а ни один район Минска не останется без торжественных мероприятий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]