Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ переносит съезд из-за отсутствия помещения

12.09.2014 политика
БНФ переносит съезд из-за отсутствия помещения

Проведение XVI съезда Партии БНФ, который был запланирован на 13 сентября, перенесено на месяц в связи со сложностями с арендой помещения.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе БНФ.

Руководство партии связывает препятствия в проведении съезда "с атмосферой страха, царящей в обществе, и с приближением президентских выборов".

Партия БНФ получила отказы со стороны владельцев более чем 50 конференц-залов и дворцов культуры. Некоторые отказывали сразу, ссылаясь на занятость или напрямую — на нежелание иметь проблемы из-за предоставления помещения оппозиционной партии. Однако большинство владельцев помещений отвечали: зал пока свободен, но они должны согласовать свое решение с руководством. Результат таких согласований всегда был отрицательный.

Поиск соглашения с владельцами помещений был затруднен тем, что некоторые требовали "разрешение Мингорисполкома на проведение съезда", что не предусмотрено законодательством.

На съезд Партии БНФ уже выдвинуто около 200 делегатов. В повестке дня мероприятия — перевыборы партийного руководства, утверждение стратегии действий на президентских выборах 2015 года, а также принятие изменений в программу партии.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич прокомментировал перенос съезда.

"Мы до последнего дня вели переговоры с арендодателями и Мингорисполкомом. Была договоренность с одной из структур о проведении съезда в их Доме культуры, удалось взять бумагу из Мингорисполкома, что они не имеют возражений. Но в последний момент, когда не оставалось времени на поиск альтернативных вариантов, нам было заявлено, что здание 13 сентября будет занято под другие цели. В результате съезд переносится. Эта досадная ситуация свидетельствует, что в Беларуси царит атмосфера страха и сохраняется давление на оппозицию и гражданское общество".

Политик считает, что препятствия для проведения съезда Партии БНФ "имеют политические причины".

"Мы планируем на съезде определиться с нашей стратегией на президентские выборы. Вынужденный перенос съезда является свидетельством того, в какой атмосфере начинается кампания по выборам президента", — заявил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]