Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шуневич открыл в Лиде доску убийцам белорусских патриотов

12.09.2014 общество
Шуневич открыл в Лиде доску убийцам белорусских патриотов

В Лиде почтили память милицонеров, которые погибли в борьбе с белорусскими подпольщиками и партизанами в 1944-1947 годах.

В торжественном мероприятии принял участие министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, сообщили сайту charter97.org в пресс-службе ведомства.

«Это лишь одно из мероприятий, которые проводятся в Республике Беларусь в честь трагически погибших правоохранителей, - особо подчеркнул глава МВД. – Символично, что оно состоялось в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. События, которые происходили здесь, на этой политой кровью героев земле, после освобождения страны в 1944-1947 годах, являются неотъемлемой частью работы белорусской милиции».

Экс-депутат Верховного Совета, заместитель председателя Рады БНР и журналист Сергей Наумчик заявил, что таким образом власти почтили память убийц белорусских патриотов.

«В Лиде состоялось открытие мемориальной доски памяти участников борьбы с националистическим бандитизмом в 1944—1947 годах», — пишет сайт МВД. Это значит, памяти НКВДшников — убийц белорусских патриотов. Между прочим, МВД опровергло миф, что белорусы якобы покорно приняли советскую власть: «… численность некоторых бандитских группировок на западе Беларуси достигала до 80-100 человек, они были вооружены автоматами и пулеметами». Сопротивление, как видите, было, и некоторые сотрудники НКВД заплатили жизнью за стремление отнять у белорусов свободу…», — пишет он в своем аккаунте в «Фейсбуке».

Напомним, несколькими днями ранее власти запретили торжественное открытие в Лиде таблички памяти Константина Острожского в честь 500-летия Оршанской битвы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]