Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорский: ЕС мог предотвратить войну в Донбассе

12.09.2014 политика
Радослав Сикорский: ЕС мог предотвратить войну в Донбассе

Если бы реакция ЕС на аннексию Крыма была более решительной, конфликта в Донбассе не произошло бы.

Такое предположение сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью Euractiv, пишет "Украинская правда".

"Возможно, если бы реакция ЕС на аннексию Крыма была более решительной и были применены более серьезные санкции, конфликта на Донбассе не произошло", -заявил он.

Он отметил, что Польша была настроена на плодотворное сотрудничество с Россией до этих событий.

"Как сосед России, мы хотели быть партнером с ней настолько, насколько это возможно. Нам удалось наладить приграничное движение с Калининградской областью. Десятки тысяч российских граждан могут посещать Польшу без каких-либо бюрократических формальностей", - отметил он.

В то же время, по его словам, отношения изменились, когда Россия приняла решение аннексировать Крым и осуществить военное вторжение на территорию своего соседа.

Если политика Польши относительно конфликта в Украине является жесткой и агрессивной, то для политики России в целом трудно найти слова, считает он.

"Если Польша ястреб, то каким образом можно описать политику России? Голубь мира?" - отметил Сикорский, комментируя позицию своей страны в отношении украинского кризиса.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]