Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родителей не пускают в школу №2 Минска «из-за угрозы терроризма»

12.09.2014 общество
Родителей не пускают в школу №2 Минска «из-за угрозы терроризма»

Детей они приводят и передают учителям в школьном дворе за 20 минут до уроков.

Об этом сообщила читатель сайта charter97.org, который отдал ребенка в первый класс.

Оказалось, что в школе №2 города Минска — турникетно-пропускная система, и поэтому родители не имеют возможности провести детей до класса, помочь переодеться и посмотреть их рабочие места, а также нельзя их из класса забрать.

Об этом также пишут в соцсетях и интернете. Так, мать, отдавшая ребенка в первый класс в ту же школу недовольна сложившейся ситуацией и отношением администрации и пишет об этом на одном из форумов.

«Я спросила, почему родителей не пускают в школу за детьми, директор, которая стояла у входа и не пропускала никого к классам, ответила, что нам там нечего делать и что учителя будут выводить родителей детей после уроков на улицу, где их можно будет разбирать! Пи этом приводить в школу родителям их тоже нельзя: утром в 7:40 все дети встречаются возле школы. И это первый класс, прошу заметить!», – недоумевает она.

Из-за этой странной системы родителям с детьми приходится приходить в школу на 20 минут до начала уроков, после уроков — то же самое. «Одним словом, дурдом», — резюмирует мама первоклассника.

«Я звонила в районный отдел образования Фрунзенского района, на мои вопросы мне сказали, что с жалобами звонили уже многие родители и они уже связались с администрацией школы и будут решать этот вопрос. Однако на следующий день стало еще хуже: директор даже не соизволила к нам выйти, на все вопросы отвечали завучи, однако не смогли предъявить никакого документа, на основании которого нас не пускают в школу. Они ответили, что это распоряжение директора школы и что это связано с безопасностью детей и терроризмом: мол, в школу так может пройти кто угодно», — рассказывает она.

На просьбу минчанки проверить ее паспорт и пустить в школу, чтобы хотя бы увидеть классы и шкафчики с одеждой, представители администрации школы сказали, что посмотреть на все это им разрешат во время родительского собрания.

«Мне интересно, как будут проходить встречи, когда начнутся дожди и придут холода, неужели детки должны стоять и мерзнуть на улице, пока все соберутся? Но в ответ на это мне сказали: «Мамочка, не переживайте, что-нибудь придумаем, а если уж отдали ребенка к нам в школу, будьте добры выполнять устав школы». Все это говорилось на повышенных тонах. В общем, толку я не добилась. Это что, тюрьма? Неужели родители — враги своим детям? Зачем устраивать эту давку каждый день? Неужели нельзя организовать в таком случае пропускные карточки для родителей?», — спрашивает она.

Также минчанка рассказывает, что родители не могут увидеть даже расписания занятий — они знают его только со слов ребенка.

«На нужды класса мы вторую неделю сдаем по 100 тысяч, а что покупается — я не знаю и не вижу. В общем, это все — издевательство, я в отчаянии!», - говорит она.

Журналист редакции charter97.org попытался разобраться в ситуации и обратился за разъяснениями в приемную директора средней школы №2 города Минска.

«Вот когда будет родительское собрание, родители придут — и все увидят. У нас две тысячи учащихся. Если мы каждого родителя пустим — вы себе представляете, что может быть? У нас проходная система по карточкам, рассчитанная на учащихся и преподавателей. Если проходят дети с родителями, то очень много человек находится в школе, невозможно контролировать. Это происходит из соображений безопасности. А насчет «я не враг своему ребенку» — так каждый родитель первоклассников говорит», — пояснили в приемной.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]