Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разрешила 13 заводам импортировать молоко из ЕС

Беларусь разрешила 13 заводам импортировать молоко из ЕС

Белорусские власти разрешили 13 молокозаводам импортировать европейское молоко (сырье) для последующей переработки и поставки в РФ.


Об этом сообщают СМИ со ссылкой на начальника ГУ ВЭД Минсельхозпрода Алексея Богданова, который объяснил импорт падением цен из-за российского торгового эмбарго, пишет NEWSru.com.

«Ранее таких поставок из Евросоюза не было. У нас своего сырья хватало. К тому же в ЕС цены были высокие. После введения эмбарго у европейцев было два пути: либо сливать молоко в канализацию, либо снизить цену. Они выбрали второй вариант. Как итог – цены упали, нам стало выгодно закупать молочное сырье в ЕС», – разъяснил чиновник.

Однако, говорить, что сырья хватало, не совсем верно. По словам самого же Богданова мощности белорусской переработки задействованы примерно на 70%, а это значит, что оставшиеся 30% можно подключить для переработки европейского молока.

Но вне всякого сомнения, необходимость полной загрузки мощностей вызвана обещанием Беларуси увеличить поставки продовольствия в РФ.

В сентябре Беларусь импортировала первые 3 тонны европейского молока.

Напомним, Беларусь планирует увеличить поставки продовольствия в Россию за август-декабрь в полтора раза. Имеется в виду остаток года - август-декабрь. В основном это будет решаться за счет поставок в Россию молочной продукции. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Ранее Александр Лукашенко призвал белорусских пищевиков "шевелиться" и "заработать деньги" в условиях российского эмбарго на импорт западных продуктов питания, но не забывать при этом об обязательствах по обеспечению потребностей внутреннего рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]