Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом увидел в санкциях благо для перемирия на Украине

13.09.2014 в мире
Белый дом увидел в санкциях благо для перемирия на Украине

США считают, что их санкции против России не вредят, а только помогают соблюдению на Украине соглашения о прекращении огня. Об этом заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

«Одна из ключевых причин, благодаря которым мы в данный момент находимся в состоянии прекращения огня, заключается в воздействии санкций — как уже введенных, так и угрозы будущих санкций, реально воздействующих на российскую экономику», — сказала она. «Мы стремимся к дипломатическому решению, которое позволит Украине и России жить в мире», — добавила Хейден.

Страны Запада неоднократно заявляли, что будут вводить санкции против России, если ситуация на Украине продолжит накаляться. 5 сентября между представителями Украины, а также непризнанных Донецкой и Луганской республик была достигнута договоренность о прекращении огня.

И хотя западные державы с оптимизмом отреагировали на эти известия, 12 сентября и Евросоюз, и США все же ввели очередные санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики.

Москва пообещала адекватно ответить на эти действия. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев допустил возможность введения ограничений на импорт продукции нефтехимии и машиностроения из этих стран.

Спикер Госдумы Сергея Нарышкин, говоря о новых санкциях, припомнил начало Первой мировой войны. «Есть цитата, в которой говорится, что если бы не было тех выстрелов в Сараево, все равно нашлись бы иные предлоги и поводы, чтобы начать Первую мировую войну. Все это перекликается с сегодняшним днем», — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]