Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинское молоко и мясо пойдут в Россию через Беларусь

Украинское молоко и мясо пойдут в Россию через Беларусь

Минск готова помочь «урегулировать вопрос со снятием ветеринарных, санитарных запретов» на поставки в Таможенный союз (ТС) мясомолочной продукции из Украины.

Об этом сообщил БелТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

В Минсельхозпроде Беларуси состоялись переговоры с послом Украины в Минске Михаилом Ежелем. Дипломат рассказал белорусской стороне о проделанной на Украине работе по сертификации предприятий под требования Таможенного союза, по борьбе с африканской чумой свиней, устранению недостатков на молокоперерабатывающих предприятиях.

Украинская сторона просила принять во внимание эти меры и разрешить поставки мясомолочной продукции на рынок Беларуси На это в Минсельхозпроде разъяснили, что решение о снятии ветеринарных, санитарных запретов на поставки сельхозпродукции принимаются совместно Беларусью, Россией и Казахстаном. Законодательство Таможенного союза не позволяет странам-участницам действовать в подобных случаях в одностороннем порядке.

«Однако белорусская сторона будет прилагать максимум усилий для благополучного разрешения вопроса с доступом на территорию Таможенного союза украинских товаров», - пообещал Алексей Богданов. По его словам, запрет на поставки может быть снят, если украинская сторона проинформирует уполномоченные органы ТС об устранении выявленных недостатков, а специально созданная комиссия убедится, что это действительно так.

Глава Минсельхозпрода подчеркнул, что подобные ограничения не имеют ничего общего с российскими санкциями в отношении некоторых украинских товаров. «Наша страна не присоединилась к санкциям России, наш рынок для Украины открыт, как и ранее», - заявил Алексей Богданов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]