Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» отказался объяснять причины снижения поставок в страны ЕС

13.09.2014 спорт
«Газпром» отказался объяснять причины снижения поставок в страны ЕС

Эксперты считают решение российской компании предупреждением.

"Газпром", значительно снизивший объемыэкспорта газа в Европу, в комментарии для Reuters отказался объяснить причину сокращения поставок. На неделе Польша и Словакия, осуществлявшие реверсные поставки газа для Украины, столкнулись со снижением поставок со стороны российского монополиста. Эксперты предположили: "Назревает что-то очень нехорошее".

В субботу "Газпром" объявил, что не может удовлетворить заявку Польши, которая близка к максимальным объемам поставок, предусмотренным контрактом. Представитель концерна заявил Reuters, что может поставить лишь объем, "близкий к дневному минимуму (по контракту)". Также сокращение поставок на 10% зафиксировали в Словакии, через которую проходит основной объем экспортируемого в Европу газа, пишет NEWSru.com.

Словакия начала поставки газа на Украину в начале сентября. На прошлой неделе реверсные поставки Киеву из Словакии были выведены на максимальный уровень в 26,2 млн куб. м в сутки, что теоретически позволяет Украине получать по этому маршруту 30% от своих годовых потребностей в импортном газе. В "Газпроме" ранее заявляли, что сохранили объем поставок на прежнем уровне.

Эксперты предположили, что Россия, "вычитая" из экспорта объемы газа, предназначенные для Украины, посылает сигнал Евросоюзу о готовности реагировать на новые санкции. Накануне США объявили обочередном расширении санкционного списка, в него попал и "Газпром".

Фактически "Газпром" постепенно добивается прекращения реверса на Украину, просто не повышая объемы до уровня заявок европейских клиентов, и на фоне небольшого сезонного роста потребления газа те вынуждены отказываться от реверса, объяснял "Коммерсант".

Глава МИДа Словакии Мирослав Лайчак заявил, что реверсные поставки "происходят на основании подписанных контрактов, и мы будем соблюдать свои обязательства". Обязательства Словакии заключаются в предоставлении трубопроводных мощностей, газ поставляет в основном немецкая RWE. Премьер Украины Арсений Яценюк призвал Еврокомиссию проверить ситуацию с реверсом, заявив, что "Россия использовала и использует газ как один из видов оружия".

Министр энергии Румынии Разван Николеску в субботу сообщил, что накануне "Газпром" уведомил о сниженных объемах поставок и эту страну: на 9% в субботу и на 5% в воскресенье.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]