Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больничные по гриппу будут выдавать сразу на 6 дней

15.09.2014 общество
Больничные по гриппу будут выдавать сразу на 6 дней

Медики прогнозируют среднюю интенсивность эпидпоцесса по гриппу в сезон 2014/2015 годов, но обещают выдавать больничные сразу на 6 дней.

"Во время эпидсезона по гриппу будет осуществляться одномоментная выдача листков временной нетрудоспособности на срок до 6 дней", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в медицинском ведомстве. Кроме этого, по словам медиков, во время эпидсезона предусмотрена возможность плановых осмотров на дому беременных и детей 1-го года жизни.

В Минздраве проинформировали, что "уже принимаются меры по созданию в аптеках неснижаемого запаса противовирусных препаратов для лечения пациентов с ОРИ, средств индивидуальной защиты органов дыхания, дезсредств для обработки рук и поверхностей; создан запас лексредств в учреждениях здравоохранения".

По информации Минздрава, в Беларуси эпидподъем заболеваемости гриппом в сезон 2014/2015 г. предполагается с конца января-начала февраля со средней интенсивностью эпидпроцесса. "В этиологической структуре будут участвовать вирусы гриппа A (A/Texas/50/2012 (H3N2), A/California/7/2009 (HlNl)pdm 2009) и вирус гриппа В (B/Massachsetts/2/2012). Среди заболевших прогнозируется превалирование детей до 14 лет. Опасности будут подвержены беременные и люди старше 65 лет, а также входящие в группу риска развития заболевания и постгриппозных осложнений", - сообщили в Минздраве.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]