Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самым дождливым белорусским городом в августе оказался Минск

15.09.2014 общество
Самым дождливым белорусским городом в августе оказался Минск

За август в столице выпало наибольшее количество осадков.

Информация об этом содержится в отчете Республиканского гидрометеоцентра по итогам месяца, сообщает БелТА.

За август в столице выпало наибольшее количество осадков - 169 мм (169 л воды на кв. м территории). По данным Республиканского гидрометеоцентра, это составляет две месячные нормы.

Также в числе мест, где было зарегистрировано наибольшее количество осадков, - Докшицы (149 мм), Высокое и Столбцы (по 145 мм).

Меньше всего осадков было зафиксировано на юго-востоке республики. Так, в Славгороде выпало 43 мм, или 59,7% месячной нормы, а Брагине - 46 мм (74,1%), Гомеле - 48 мм (71,6%), Жлобине - 51 мм (64,6%), Костюковичах - 61 мм (83,6% месячной нормы).

В целом август характеризовался преобладанием теплой погоды. Средняя месячная температура воздуха составила плюс 17-20 градусов, что на 1-3 градуса превысило климатическую норму, характерную для последнего месяца лета.

До середины месяца в республике удерживалась очень теплая погода со среднесуточной температурой воздуха плюс 21-26 градусов, а это оказалось на 4-8 градусов выше средних многолетних значений. Днем воздух прогревался в основном до 24-32 градусов.

Исключительно жаркая погода наблюдалась с 1 по 4 августа.

Среднесуточная температура воздуха в эти дни местами, преимущественно в южных и центральных районах страны, составляла от 27 до 29 градусов тепла и превышала обычные значения на 9-11 градусов. Дневной максимум температуры воздуха 1 августа был зарегистрирован на юго-востоке республики, а 2-4 августа - на большей части территории страны: воздух прогрелся до 33-36 градусов тепла. На метеостанции Марьина Горка, где 3 августа было зарегистрировано плюс 36,5 градуса, был установлен рекорд по абсолютному максимуму температуры воздуха для Минской области. В этот же день был превышен августовский максимум температуры воздуха на метеостанциях Воложин, Минск, Щучин и Ивацевичи.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]