Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году

15.09.2014 общество
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году

Канадский фонд Canadian Scholarship Trust объединился с профессиональными футурологами, чтобы сделать прогноз по поводу того, как будет выглядеть ярмарка вакансий в 2030 году.

Все предположения были основаны на экологических, социальных и технологических тенденциях, происходящих в обществе, пишет блогер grimnir74.

Вот какие профессии могут быть актуальны в уже ближайшем будущем:

1. Аквапонический рыбовод

В связи с сокращением популяции рыбы в её естественной среде обитания, на помощь природе в скором будущем может прийти аквапоника, объединяющая искусство выращивания рыбы и растений. Она даст людям шанс, как и прежде, лакомиться морепродуктами и вкусной рыбой.

2. Мусорный дизайнер

Если практика апциклинга или превращения отходов в дорогой и качественный продукт действительно укоренится, тогда, вполне возможно, возрастёт спрос на мусорных дизайнеров. Люди этой профессии будут изобретать творческие способы создания новых вещей из мусора. Они также будут отвечать за то, чтобы новые материалы в конце их срока службы оставляли после себя минимум отходов.

3. Медицинский навигатор

Как предполагает CST, медицинский навигатор будет давать консультации пациентам и их семьям и помогать им ориентироваться в сложной системе здравоохранения. В этой работе могут быть задействованы как бывшие медсестры, так и новички. Подобная новая профессия чем-то будет напоминать уже существующую должность адвоката пациентов.

4. Офицер соседского дозора

Люди этой профессии будут призваны следить за активностью подозрительных лиц и возникновением потенциальных возгораний в домах, находящихся в вверенном им жилом районе.

5. Ностальгист

Ностальгист не будет ничем отличаться от обыкновенного дизайнера интерьера за исключением того, что он обязан воссоздавать антураж конкретного места или эпохи. CST считает, что обеспеченные жители домов престарелых будут иметь возможность проживать в помещениях, декорированных в стиле их любимого десятилетия (например, гостиная 1970-х или комната в общежитии 1980-х).

6. Ревайлдер

Раньше ревайлдера могли бы просто назвать обычным фермером. Однако эта профессия сочетает в себе обязанности фермера с пост-апокалиптическим оттенком: если окружающей среде будет нанесён непоправимый ущерб, то на место прибудет ревайлдер и всё исправит. В его должностные обязанности будут входить самые разнообразные задачи: от восстановления лесов и природных бассейнов до сохранения экологического равновесия окружающей среды.

7. Консультант по роботам

Так как в скором будущем роботы заменят некоторых рабочих, то, вероятно, появится спрос на специалистов, которые будут контролировать их работу. Консультант по роботам будет помогать потенциальным клиентам выбирать подходящую модель, соответствующую их нуждам и требованиям (например, робот-слуга или робот-няня), а также будет необходим, если приобретенный робот не подошел или стал причиной конфликта в семье.

8. Эксперт по простоте

Данные специалисты станут незаменимой опорой для компаний, желающих упростить все бизнес-процессы и ускорить ведение дел, одновременно сокращая время на телефонные звонки, ненужную бумажную работу и многое другое.

9. Специалист по солнечным технологиям

Если установка солнечных батарей в мире станет все более востребованной услугой, то специалисты в этой области будут весьма востребованы.

10. Телехирург

Роботизированная хирургия в медицине уже не в новинку, однако CST не исключает, что в ближайшее время врачи будут проводить хирургические операции удалённо при помощи интернета. В этом им будут помогать роботы, специальные видеокамеры и контролеры. Телехирург будет необходим в тех случаях, когда больного по каким-либо причинам невозможно вовремя доставить в клинику.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]