Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начался суд над SMS-минером

15.09.2014 общество
В Минске начался суд над SMS-минером

Слушания пройдут в закрытом режиме.

В суде Центрального района Минска началось слушание уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Минской области, отправившего с мобильного телефона сообщение о наличии у него взрывного устройства и намерении взорвать его в метрополитене. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Слушания пройдут в закрытом режиме. По всем деяниям автору СМС-сообщения предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.166, ст.168, ч.2 ст.343 и ч.2 ст.340 УК Беларуси.

Отправленное СМС-сообщение содержало следующий текст: "У меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи". На время специальных мероприятий по проверке информации работа метро прекращалась на несколько часов, а в график работы городского пассажирского транспорта вносились существенные изменения. Факт существования взрывного устройства, которое могло бы угрожать жизни и здоровью людей, не подтвердился. Подозреваемый был задержан в результате оперативно-разыскных мероприятий. Причиненный преступлением ущерб оценивается более чем в Br90 млн.

Действия задержанного следователи квалифицировали по ч.2 ст.340 УК (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия в виде длительного нарушения работы общественного транспорта). Причиненный преступлением ущерб оценивается более чем в Br90 млн.

Кроме того, в ходе расследования получены данные о совершении обвиняемым других уголовно наказуемых деяний - изнасилование заведомо несовершеннолетней, иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, демонстрация заведомо несовершеннолетнему видеофильмов порнографического содержания. В том числе по этой причине всего по делу проведено 14 экспертиз, в частности три комплексные судебные психиатрические. По мнению экспертов, у обвиняемого есть психические отклонения. Также установлены факты злоупотребления алкоголем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]