Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНР требует от Лукашенко не втягивать белорусов в войну

15.09.2014 политика
Рада БНР требует от Лукашенко не втягивать белорусов в войну

От того, как будут развиваться события в Украине, зависит судьба Беларуси и всего региона.

В редакцию сайта charter97.org пришло заявление Рады БНР, в котором говорится о необходимости поддержки и защиты Украины.

«Рада БНР обеспокоена фактом вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и последствиями для судьбы Беларуси и региона, констатирует, что нынешние действия Российской Федерации, как и предыдущая аннексия Крыма, носят противозаконный характер и противоречат базовым принципам международного права и принципам международной безопасности, разработанным после Второй Мировой войны, а также собственным международным обязательствам Российской Федерации согласно Уставу ООН и другим двусторонним и многосторонним международным актам. Рада БНР призывает международное сообщество оказать всю возможную поддержку защите Украины от внешней агрессии, рассматривая нынешнюю ситуацию как наиболее серьезное испытание для механизмов безопасности на европейском континенте, для всей современной системы безопасности в международных отношениях, а также для механизмов обеспечения жизни народов Европы в мире и согласии, со времен Второй Мировой войны», - отмечается в заявлении.

Рада БНР также призывает стороны конфликта в Восточной Украине до окончательного перевода противостояния с военного русла в политическое, а международное сообщество — к содействию такому переводу, прежде всего через влияние на руководство Российской Федерации.

«Рада БНР предупреждает официальных лиц Республики Беларусь об ответственности за возможное вовлечение Беларуси в войну и поддержку вооруженной агрессии. Участие Беларуси в агрессивных внешних авантюрах руководства России или прямое или косвенное содействие им являются совершенно недопустимыми, учитывая особо тяжелые потери, которые Беларусь понесла в результате войн на протяжении последних веков. В частности, недопустимым является использование для любых форм вовлечения Беларуси в войну обязанностей, принятых от имени Беларуси государственным руководством Лукашенко в рамках Организации Договора Коллективной Безопасности, а также любых других сделок, заключенных указанным государственным руководством от имени Беларуси с Российской Федерацией. Рада призывает международное сообщество, несмотря на попытки режима Лукашенко извлечь из нынешней международной ситуации выгоду на пользу политического и экономического положения своей власти над Беларусью, придерживаться последовательной и твердой позиции относительно этого недемократического и репрессивного режима. Рада БНР подчеркивает, что комплексная нормализация отношений между современными властями Республики Беларусь и международным сообществом допустима только после освобождения и реабилитации», - говорится в заявлении.

Рада БНР также призывает международное сообщество, несмотря на попытки режима Лукашенко извлечь из нынешней международной ситуации выгоду на пользу политического и экономического положения своей власти над Беларусью, придерживаться последовательной и твердой позиции относительно этого недемократического и репрессивного режима.

Рада подчеркивает, что комплексная нормализация отношений между современными властями Республики Беларусь и международным сообществом допустима только после освобождения и реабилитации белорусских политических заключенных, проведения демократических выборов в Беларуси и при условии обеспечения гражданам Республики Беларусь базовых демократических свобод.

«Рада БНР также выражает свою солидарность и поддержку народу, государственному и военному руководству Украины, которая переживает один из наиболее драматических и ответственных моментов в своей новейшей истории. От того, выдержит ли Украина нынешние испытания, будет зависеть и будущее Беларуси и региона. Рада приветствует и рассматривает любую поддержку, которую белорусы в Беларуси и во всем мире будут оказывать украинскому народу и государству в деле защиты суверенитета Украины от внешней агрессии, а также такую поддержку третьим сторонам, которые бы действовали в указанных целях, как соответствующим долгосрочным интересам национальной безопасности Беларуси», - подчеркивается в заявлении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]