Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США нанесли воздушный удар рядом с Багдадом

16.09.2014 в мире
США нанесли воздушный удар рядом с Багдадом

Соединенные Штаты впервые за время кампании против «Исламского государства» нанесли воздушный удар неподалеку от Багдада, сообщает во вторник, 16 сентября, Agence France-Presse со ссылкой на американские власти.

Источник в Пентагоне рассказал информационному агентству, что за последние сутки США ударили с воздуха по позициям исламистов в районе столицы Ирака и рядом с горой Синджар на севере страны.

«Эти удары были нанесены с целью защиты американских граждан и учреждений, поддержки гуманитарной деятельности и помощи иракским военным в борьбе с террористами "Исламского государства"», — сказано в заявлении Центрального командования США.

На международной конференции по Ираку в Париже в понедельник, 15 сентября, страны-участницы, включая Россию, США и Китай, выступили за поддержку Багдада «любыми доступными средствами, включая необходимую военную помощь, в соответствии с запросами иракских властей и международным правом, а также не ставя под угрозу безопасность граждан».

На конференцию не была приглашена делегация Ирана. До начала встречи так и не удалось достичь консенсуса по вопросу присутствия представителей Тегерана, и в Париже решили, что участие «некоторых арабских стран» важнее.

Американские ВВС принимают участие в боевых действиях в Ираке с августа. За это время они нанесли уже 162 воздушных удара по позициям исламистов. Боевики группировки «Исламское государство» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]