Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве свиной грипп выявлен у 18 жителей, двое человек умерли

18.11.2009 общество

На 18 ноября в Могилевской области подтверждены две смерти от пневмонии, вирус гриппа А/Н1N1 выявлен у 18 человек.

Смертельные случаи признал главный врач управления здравоохранения Могилевского облисполкома Александр Старовойтов: «Если брать прошедшие три недели, у нас зарегистрировано два случая смерти от пневмонии. В одном случае выявлен вирус А/H1N1. Всего же в городе от пневмонии умерли 27 человек за десять месяцев этого года».

О смерти медсестры из Горок БелаПАН сообщал еще 10 ноября — женщина умерла в областной больнице, куда ее доставили неделей раньше. Факт смерти медики признали, однако не взялись однозначно утверждать о наличии вируса гриппа А/H1N1. О другом смертельном случае в Могилеве ходили лишь слухи.

На сегодня в регионе официально признаются 18 случаев заболевания свиным гриппом. С диагнозом «пневмония» в трех могилевских больницах на конец прошлой недели находилось около 110 человек.

За прошлые сутки за медицинской помощью с гриппом и острыми респираторными инфекциями обратились более 4 800 человек, из них почти полторы тысячи — школьники. Наиболее сложная ситуация, по сведениям Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии, в Кричевском и Мстиславльском районах.

«Городские жители более-менее держатся, — сообщил медик из Мстиславльской районной больнице. — Им же здесь рядом. А с теми, кто из сельской местности, где транспорт плохо ходит, конечно, вопрос более сложный. За ночь было 19 вызовов к гриппозным больным. И с пневмонией есть. И у детей есть, но немного. У взрослых — в основном среднего возраста».

Конкретную цифру больных пневмонией врач отказался называть, но отметил, что их для райбольницы немало. Известно, что в районе за медицинской помощью за прошлые сутки обратились 190 человек. С понедельника в Могилеве и Бобруйске дети пошли в школу. Тем временем в регионе 46 учебных учреждений остаются закрытыми на карантин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]