Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый проект Петра Марцева: начало положено

16.09.2014 общество
Новый проект Петра Марцева: начало положено

Время остановилось, редакция сайта БДГ два дня находится в шоке, в каком-то ступоре, из которого выйти оказалось очень сложно. Просматривать странички интернета просто невыносимо – все пишут только о нем. Мы тоже вспоминаем и пишем, хотя понятно, что его не вернуть. Мы вспоминаем, что очень волновало Петра в последние два года.

Утверждать, что этот проект был последним из тех, которые хотел воплотить в жизнь Петр Марцев, я не берусь. Но то, что он планировал это сделать - об этом знаю очень хорошо.

В 2012 году у Марцева появились деньги на новый проект – он хотел сделать новый сайт «БДГ». Мы собирались каждую неделю и говорили, говорили. По каждой встрече фиксировался специальный отчет.

Задумка была просто уникальная. Сайт должен был включать в себя самые новейшие технологии и сервисы, одна из которых – видеорепортажи в режиме live. Журналист из любого конца страны, и даже мира, мог бы вести репортаж с любого места событий. В это время на карте должна была появляться красная точка. Таким образом, когда на карте загорались красные точки, – это означало, что в данных местах что-то происходит, а, кликнув на них, посетитель попадал бы в место событий.

О том, каким на самом деле должен был быть новый сайт – рассказать в двух словах довольно трудно. Да и дело не в этом. А в том, что новый проект начат, но еще не закончен.

Совещания продолжали проходить при закрытых дверях, сайт появился, но Петя его не одобрил, не признал, как не признал и написанную про него книгу. «Надо все переделать», – сказал он. Стали переделывать… Что касалось работы, Петя был почти педантом, он очень критично относился и к себе, и к тем, с кем работал. Вне работы он был исключительно отзывчивым, добрым, милым, обаятельным. 

В 2010 году, когда у него что-то «не срослось», сайт держался, как говорится, на голом альтруизме. Денег не было, журналистов тоже. Петя однажды написал мне: «я неудачник, я совершенно нерациональная личность…». Это он, получается, считал себя неудачником?.. Он, с его легендарным прошлым, с его постоянными новыми делами, с его идеями, друзьями. Было это всего один раз, но очень запомнилось.

А вообще Петя обычно не жаловался, не ныл, и даже месяц назад на вопрос «Как твои дела, как здоровье?» ответил «Все нормально, просто устал очень».

Сайт был для него детищем, и даже в самые трудные времена он ни за что не согласился бы его закрыть. Он вкладывал в него свои личные деньги, а в последнее время сайт почти вышел на самоокупаемость. Но, конечно, это все не то, чего хотелось бы, а хотелось бы "летающую тарелку" со всеми ее запущенными моторами, не похожую на другие.

Что касается сайта, модернизацией его мы уже занимаемся, и он изменится в ближайшие несколько месяцев. И все будет по-новому. Можно бить себя в грудь, клясться в верности и дружбе, обещать все изменить... Только его не вернешь. Но самым верным станет наша работа и наше жгучее желание сделать сайт лучше - хотя бы похожим на его новый проект. Благо, все отчеты и материалы сохранились.

Так случилось, что дружба, которая началась много лет назад, на долгое время прервалась, а встретились мы только спустя 20 лет, и в самые активные его годы я не была рядом. Но смерть Пети для меня лично стала настоящим горем.

Как и для нескольких журналистов, оставшихся на сайте. 

В субботу 13 сентября, вечером ушел из жизни учредитель, издатель, вдохновитель и главный редактор БДГ Петр Марцев. Он умер от лейкоза. Ему было всего 52 года. Редакция сайта БДГ глубоко скорбит...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]