Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия снова заявляет, что будет вступать в ВТО самостоятельно

Россия не отказывается от вступления во Всемирную торговую организацию и намерена сделать это самостоятельно, заявил представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов.

Агентство Reuters отмечает, что слова Чижова положили конец неразберихе, которая началась после того, как премьер-министр Владимир Путин сказал, что Россия будет вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Беларусью.

«Мы подтверждаем, что вступление в ВТО остается нашей целью. Члены таможенного союза присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизировано и с общей позицией», - отметил Чижов. «Мы подтверждаем, что вступление в ВТО остается нашей целью», - отметил он.

Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что России было бы целесообразнее вступать в ВТО отдельно от других стран Таможенного союза, однако менее месяца спустя вице-премьер Игорь Шувалов объявил, что Россия будет вступать в ВТО только в рамках Таможенного союза. В сентябре Медведев был вынужден пояснить свою позицию.

«Решение о том, как мы будем вступать, принято. Будем это делать вместе, не получится вместе - будем вступать порознь. Но мы договорились с партнерами предварительно согласовать базовые условия, и будем в этом направлении двигаться», - объяснил 15 сентября Медведев. По словам российского президента, Россия уже могла бы вступить в ВТО, если бы не сталкивалась с «блокированием со стороны США», а между ним и премьер-министром нет разногласий относительно вступления страны в ВТО.

Россия не может вступить в ряды ВТО с середины 1990-х годов. На протяжении последних нескольких лет неоднократно сообщалось, что страна близка к заключению окончательных договоренностей с торговой организацией, а подписание необходимых документов состоится буквально через несколько месяцев. Однако такой прогноз пока ни разу не подтверждался.

Многие политические и экономические силы в России выступают против вступления страны в ВТО. Дело в том, что членство в организации предполагает максимальную свободу торговли. Это может привести к тому, что россияне будут предпочитать импортные товары, а не российские. Сторонники же ВТО уверены, что вступление в организацию позволит ежегодно добавлять к ВВП один процент за счет увеличения экспорта и импорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]