Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские «палаточники»: «Мы готовы сотрудничать с парламентом Абхазии»

18.11.2009 политика

Группа депутатов непризнанного белорусского «парламента» встретилась в Сухуми с депутатами парламента непризнанной республики Абхазия.

Процесс признания независимости Абхазии необратим, заявил на встрече спикер парламента республики Нугзар Ашуба. «Но мы никуда не торопимся и никого не торопим, мы не на время, не на 2-3 года или не на 10 лет добивались независимости, мы добивались независимости для своей страны на вечные времена», - добавил он.

Как передает «Интерфакс», спикер отметил, что в Абхазии были бы рады признанию республики Беларусью. Вместе с тем он подчеркнул: «У каждой страны есть свои национальные интересы и это превыше всего для народных избранников. И если по таким соображениям в белорусском «парламенте» будет откладываться вопрос рассмотрения независимости Абхазии на некоторое время, то мы к этому отнесемся с пониманием».

В то же время Н.Ашуба напомнил, что Беларусь была единственным участником саммита государств стран СНГ, которое не подписало документ об экономической блокаде Абхазии в 1997 году.

В свою очередь председатель постоянной комиссии «палаты представителей» «национального собрания» по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Михаил Русый заявил, что белорусская сторона заинтересована в установлении тесных контактов с Абхазией.

«У нас в парламенте созданы группы по сотрудничеству с 43 государствами. Я полагаю, что такая группа также может быть создана по сотрудничеству с парламентом Абхазии, - сказал Русый.

По его словам, по завершении работы парламентской группы будет подготовлен объективный доклад, который будет представлен парламенту, правительству и Александру Лукашенко.

Группа депутатов парламента Беларуси прибыла в Абхазию во вторник и пробудет в республике до 20 ноября.

Как заявил М.Русый в среду в ходе встречи с министром иностранных дел республики Сергеем Шамба, визит белорусских «парламентариев» «направлен на установление межпарламентских взаимоотношений, изучение экономической ситуации в республике, а также возможности признания независимости Республики Абхазия в соответствии с обращением парламента республики».

Как сообщает пресс-служба МИД Абхазии, С.Шамба отметил заинтересованность абхазской стороны «в развитии двусторонних связей с Республикой Беларусь по всем направлениям».

«Министр поблагодарил «парламентариев» за визит в Абхазию и выразил надежду на скорейшее признание Беларусью независимости Абхазии», - сообщает пресс-служба МИД.

В среду вечером члены парламентской группы встретятся с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]