Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Власти Беларуси должны открыто расследовать громкие похищения

16.09.2014 политика
Госдеп США: Власти Беларуси должны открыто расследовать громкие похищения

Семьи исчезнувших заслуживают справедливости.

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Мэри Харф, которое было прислано в редакцию сайта charter97.org.

«Сегодня, ровно 15 лет назад, в Беларуси исчезли бывший заместитель премьер-министра и ведущий оппозиционный политик Виктор Гончар, а также успешный бизнесмен Анатолий Красовский. В последний раз этих двоих мужчин видели, когда они возвращались домой из сауны. По имеющимся сведениям, после этого их похитили. Их тела так и не были обнаружены.

Они рисковали своими жизнями и светлым будущем, чтобы противостоять репрессиям. Их похищения являются большой утратой не только для их близких, но и для всего белорусского народа. Если бы они сегодня были с нами, Виктору Гончару исполнилось бы 56 лет, а Анатолию Красовскому было бы 62 года.

Сегодня мы также вспоминаем Юрия Захаренко, бывшего министра внутренних дел, который вышел в отставку в знак протеста против злоупотреблений властей, а затем исчез 7 мая 1999 года, а также Дмитрия Завадского, оператора Российского телеканала ОРТ, который исчез 7 июля 2000 года вскоре после возвращения из Чечни, где он снимал документальный фильм.

Проведенное властями расследование их исчезновений до сих пор не дало никаких существенных результатов, так и не ответив на все вопросы их семей. Согласно белорусскому законодательству, срок давности по расследованию их исчезновений истекает в этом году.

Мы по-прежнему глубоко обеспокоены судьбой этих четырех мужчин и призываем белорусские власти продлить срок давности, а также тщательно и открыто расследовать эти исчезновения. Семьи исчезнувших заслуживают справедливости.

Мы вновь призываем белорусские власти незамедлительно и безоговорочно освободить всех политических заключенных и восстановить их политические права. Мы твердо верим, что будущее Беларуси может быть более светлым, стабильным и процветающим лишь при большей открытости общества и большей демократии», - говорится в заявлении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]