Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Солигорском российские «казаки» установили крест

16.09.2014 общество
Под Солигорском российские «казаки» установили крест

Возле деревни Погост (Солигорский район) установили православный крест с памятной доской внизу.

На доске упоминаются «Гетман Костерский, Иван Соколовский, сотоварищи, жизни свои за веру и народ положившие 3 сентября 1648 года». И подпись: «От казаков Святой Руси».

В честь кого установлен этот мемориальный знак, в комментарии «Радыё Свабода» рассказал историк Алесь Кравцевич.

«1648 год - это начало украинско-польской войны во главе с Богданом Хмельницким. И на нашей территории были казацкие отделения, это известный факт. Золотаренко был главным атаманом. А Костерский и Соколовский - скорее всего, командиры каких-то отдельных отделений. Я думаю, что этот знак поставили не украинцы, а так называемые российские казаки, которые возрождаются и в Беларуси. Это экспансия российского проникновения», - считает историк.

«Эти украинские казаки в 1648 году воевали в союзе с Москвой. И, я думаю, этот акт установления памятника - это российско-византийско-азиатская идеологическая штука: вот тогда было братство российского и украинского народа, вместе воевали, вместе погибали за свободу. А поставили его, несомненно, наши казаки, которые искусственно возрождаются», - продолжил Кравцевич.

«Такие памятники стоять не должны, потому что казаки у нас однозначно не были освободителями, они жгли города, деревни, жгли мещан, с ними воевали. Они были тогда союзниками российской армии, войска Московского государства, и их в том же 1648 году «выпер» Януш Радзивилл, великий гетман литовский. Это такой казуистический акт: мол, там, в Украине, хунта управляет, а мы вместе с украинцами были вместе и тут в Беларуси воевали. Это на 99,99% искусственные казацкие структуры установили крест и доску», - добавил он.

В ответе на обращение директора Агентства деловых связей Валентина Лопана председатель Солигорского райисполкома сообщил, что эта мемориальная доска демонтирована.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]