Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: «Вот, если Америка ввела финансовые санкции, то они и привели к изменениям»

18.11.2009 политика

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси считает, что «санкции надо применять с умом».

Как известно, 17 ноября в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение продлить частичную приостановку санкций в отношении белорусских чиновников. Экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич в интервью Euramost.org заявил, что «эффекта в европейских санкциях, как не было, так и нет».

– То, что принято решение продлить частичную приостановку санкций – это нормально, но, на мой взгляд, в данной ситуации надо действовать более жестко, - говорит Шушкевич. – Хотя, честно говоря, я вообще не вижу эффекта в этих санкциях. Их не было и нет сейчас. Потому что нет главного - изменений у нас в стране. Хотя логично, что хоть какое-то решение принято.

Что будет дальше?

– А ничего не будет, пока мы сами будем себя так мерзко вести, как вели до этого времени. Какие могут быть изменения, если идут просто одни разговоры? Около года до выборов остается, а кругом только слова. Сейчас вот по избирательному законодательству будут полгода разбираться. Но надо же выбирать – или демократия, или разговоры о ней? Ведь власть, используя административный ресурс, может сделать, что угодно. Она имеет большие средства, может навязывать по всем вопросом беззаконие. Есть у нас холуи, которые потеряли всякую честь. И пока они будут при власти, я думаю, что никаких изменений не будет. Может быть, в этом списке у нас стоит отдельно Министерство культуры, как исключение из правил. Там есть подобие человеческого достоинства.

А вообще, стоит ли разводить сыр-бор вокруг санкций, если они и на самом деле ничего не дают?

– Вы знаете, Европа эти санкции придумала, и пускай она с ними разбирается сама. Но мое мнение – санкции надо применять с умом. Вот, если Америка ввела финансовые санкции, то они и привели к изменениям. Нужно было «выстрелить» в определенный пункт. Когда закрыли счета, тогда и ударило это по карманам тех, кто дорвался к государственной кормушке. А европейские санкции… Ну не пустят в Европу какого-нибудь Сивакова. Думаю, ему от этого хуже не будет. Уверен, что голодным не ходит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]