Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк рекомендовал властям Беларуси заняться реформами

Всемирный банк рекомендовал властям Беларуси заняться реформами

Эксперты Всемирного банка полагают, что существующая в Беларуси экономическая модель нуждается в последовательных и всесторонних реформах. ВБ готов помогать экономическим властям Беларуси осуществить реформы и дать необхождимые советы на будущее.


Об этом заявила сегодня на брифинге в Минске вице-президент региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Лора Так.

Она находилась с визитом в Беларуси 15—17 сентября для обсуждения хода реализации стратегии партнерства Группы Всемирного банка для Республики Беларусь и обмена мнениями по ключевым направлениям долгосрочных структурных преобразований. В рамках визита Лора Так встретилась с Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем и другими представителями правительства. 

По ее словам, руководители Беларуси выразили заинтересованность в расширении сотрудничества со Всемирным банком и получении технической помощи в разработке долгосрочной стратегии структурных преобразований, пишет БелаПАН.

"Республика Беларусь достигла значительных результатов в своем развитии, некоторые из которых я увидела в ходе визита. Несомненно, Беларусь обладает потенциалом для того, чтобы стать процветающей и конкурентной экономикой. Однако для реализации данного потенциала существующая экономическая модель нуждается в последовательных и всесторонних реформах", — подчеркнула вице-президент ВБ. 

"Мы видим роль Всемирного банка в оказании аналитической и консультативной поддержки органам государственного управления, а также в предоставлении информации, основанной на международном опыте, которая может пригодиться при разработке и реализации мер, направленных на структурные преобразования, в том числе при реформировании сектора государственных предприятий, создании более динамичного частного сектора и укреплении институтов для поддержки инноваций и конкуренции", — сказала Лора Так. 

Она также сообщила, что встретилась с представителями деловых кругов и гражданского общества Беларуси, посетила ряд предприятий, отражающих инженерно-производственный потенциал страны, и республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, основанный в рамках проекта, который финансировался ВБ в конце 90-х годов. Помимо этого, Лора Так ознакомилась с результатами модернизации автомобильной дороги Минск — Гомель в рамках проекта, поддержанного ВБ. 

Между тем, как сообщил в среду журналистам министр экономики Беларуси Николай Снопков, эксперты Всемирного банка предложат свои мероприятия в план действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного устойчивого развития экономики страны, пишет БЕЛТА.

Во время визита в Беларусь вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лоры Так достигнута договоренность, что эксперты ВБ выскажут свою точку зрения по поводу дополнения этого плана. В Беларуси готовы выработать эти мероприятия и системно и конструктивно на долгосрочной основе вместе их реализовывать, подчеркнул Николай Снопков.

Министр экономики рассказал, что вместе с экспертами Всемирного банка в плане, в частности, детально пропишут систему социальной помощи населению, поддержки предприятий в ходе реализации структурных изменений, которые так или иначе в краткосрочном периоде будут влиять на малоимущие слои населения, на предприятия, которые находятся в негативном состоянии платежеспособности.

"Это не произойдет вдруг, завтра, эти изменения занимают определенное время. Наша задача - провести их аккуратно, последовательно, спокойно, не вызывая дисбалансов ни в экономике, ни в обществе", - отметил министр.

Правительство приняло план действий по обеспечению сбалансированного устойчивого развития экономики в августе. В план включены оперативные и долгосрочные меры. "Мы анализируем и делаем выводы из той проблематики, которая существует в экономическом развитии страны, пониманием причины достаточно невысокого экономического роста и понимаем, что нужно делать, чтобы он стабилизировался и составлял приемлемую величину в среднесрочной перспективе", - подчеркнул министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]