Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий презентовал свою книгу в Гродно

18.09.2014 общество
Алесь Беляцкий презентовал свою книгу в Гродно

В Гродно прошла первая публичная встреча после освобождения с правозащитником Алесем Беляцким.

Стержнем встречи стала презентация его книги «Іртутнае срэбра жыцця». Книга написана в заключении, когда автору приходилось писать в очень неблагоприятных условиях, пишет ПЦ «Вясна».

«Все тексты в книге можно разделить на две части. Это воспоминания из своей жизни и из тех, может быть, интересных моментов, в которые я попадал, которые важны для нашей общественной жизни, так как в принципе у нас этого жанра воспоминаний не так много как хотелось бы. Мы прожили сейчас 25 лет, практически целую четверть века, очень активной общественной жизни, во время этой жизни были и взлеты и падения», - рассказал Алесь Беляцкий.

Основную техническую работу над книгой выполнила член «Вясны» Елена Лаптенок. Небольшой зал не вместил всех пришедших на встречу. Были не только хорошо знакомые Алесю активисты, ученые, но и молодежь, студенты, которые знают о несокрушимом духе лидера «Вясны». Среди выступающих - Виктор Сазонов, который сказал, что Алесь Беляцкий жил согласно своим убеждениям, и этим заслужил уважение. Выступили также Сергей Мальчик, первый руководитель гродненского правозащитного центра «Вясна», выступили также историк Геннадий Семенчук, журналист Анджей Почобут и другие гродненцы. Книжку воспоминаний бывшего политзаключенного Алеся Беляцкого все присутствующие на презентации получили как подарок.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]