Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На месте гостиницы «Европа» в Новогрудке ищут дом Жигимонта Августа

18.09.2014 общество
На месте гостиницы «Европа» в Новогрудке ищут дом Жигимонта Августа

Археологам удалось отыскать плитку XVI века с вензелем короля Жигимонта Августа.

Это дает основания полагать, что здание, сруб которого обнаружен на месте возведения гостиницы «Европа», принадлежало королевской семье. Когда король Польский и великий князь Литовский останавливался в Новогрудке, он здесь жил, пишет «Гродзенская праўда».

Пласты историиО том, что строительная площадка будущего отеля таит в себе секреты древности, застройщику, а это ЗАО «НПО «Эльвира», было известно. Лет шесть-семь назад археологи провели здесь раскопки и на глубине около двух метров обнаружили деревянный сруб дома. Тогда оставили все как есть, присыпав находку землей.

На протяжении ряда лет стройка была заморожена. Но как только работы возобновились, застройщик пригласил в Новогрудок специалистов из Института истории Национальной академии наук Беларуси. Проведя раскопки, археологи обнаружили в центре современного города историческую застройку XII-XVIII веков. Раскопав первый сруб, ученые увидели элементы строений еще более ранних периодов. Предположительно здесь сохранилось не менее четырех ярусов построек разных периодов времени.

Верхний сруб квадратной формы скорее всего относится к XVII-XVIII векам. Найденные там части глиняной и стеклянной посуды свидетельствуют о том, что, возможно, в доме располагалась корчма. Самый большой деревянный сруб больше похож на жилой дом XVI-XVII веков. А нижние постройки могли быть возведены еще раньше, историки датируют их XI-XII веками.

Велись раскопки под руководством старшего научного сотрудника Института истории НАН Ирины Ганецкой. Вся территория была разбита на квадраты, исследовался буквально каждый сантиметр земли. Ценность представляли не только находки, но и место, где они найдены. Только привязав к местности тот или иной артефакт, ученые смогут точно определить эпоху, когда предмет был в обиходе.

На месте строительства «Европы» найдены тысячи артефактов. В основном керамика: кувшины, кружки, чашки. Много фрагментов стеклянной посуды, украшения, костяной гребешок, изразцы. После детального изучения находок в Академии наук ученые сделают окончательный вывод о времени, когда эти вещи были простыми предметами утвари, а не исторической ценностью.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]