Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели незаконно привезли в Минск 250 гастарбайтеров

18.09.2014 общество
Предприниматели незаконно привезли в Минск 250 гастарбайтеров

Уголовное дело в отношении руководителей одной из столичных фирм передано в суд Фрунзенского района города Минска.

Об этом сообщил начальник УИОС МВД Беларуси Константин Шалькевич, пишет БелТА.

"Гражданин Беларуси и двое россиян обвиняются в организации незаконной миграции. Достоверно зная требования действующего законодательства о привлечении иностранной рабочей силы в Беларуси, а также о порядке пребывания иностранцев в нашей стране обвиняемые организовали незаконный въезд в Беларусь и пребывание на территории республики около 250 граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана", - рассказал Константин Шалькевич.

Оперативники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД выяснили, что указанные лица в конце 2012 года зарегистрировали на территории Минска и Минской области ряд субъектов хозяйствования с целью внедрения незаконных в Беларуси схем аутстаффинга - это способ оказания услуг, при котором в распоряжение заказчика предоставляются работники, нанятые фирмой. При этом правовых отношений с заказчиком сотрудники не имеют, но выполняют определенные работы на его территории.

Иностранцев направляли для выполнения определенных видов работ на крупные предприятия Минска и Минского района. На данный момент все они добровольно покинули нашу страну либо были депортированы. Преступная схема действовала до ноября 2013 года.

Задержанные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 371-1 (организация незаконной миграции) и ст. 216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК Беларуси. Обвиняемые заключены под стражу. Им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]