Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент призвал исключить Россию из системы SWIFT

18.09.2014 в мире
Европарламент призвал исключить Россию из системы SWIFT

ЕС должен рассмотреть возможность исключения России из ядерного сотрудничества и системы SWIFT.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в четверг. Кроме того, в документе также признается европейская перспектива Украины, передает "Украинская правда".

"(ЕП) подтверждает свое мнение, что это Соглашение (об ассоциации) не является окончательной целью в отношениях Украина-ЕС, и указывает, кроме того, что согласно статье 49 Соглашения с ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, имеет европейскую перспективу и может стать членом ЕС при условии, что придерживается принципов демократии, уважает основные свободы, права человека, права меньшинств и обеспечивает верховенство права", - говорится в документе.

Европейский парламент также призывает страны ЕС отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в частности строительство газопровода "Южный поток", отмечается в резолюции.

"(ЕП) призывает государства-члены отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в частности строительство газопровода "Южный поток", - отмечается в документе.

Кроме того, Европейский парламент приветствовал решение французского правительства остановить доставку вертолетоносцев Mistral и призвал все государства-члены придерживаться подобной линии относительно экспорта вооружений и товаров двойного назначения.

Вместе с тем следует отметить, что отдельные достаточно жесткие предложения не вошли в окончательный вариант документа.

В частности, как сообщалось, Европейская народная партия предлагала поощрять страны ЕС предоставить Украине оружие, а также ужесточить санкции вплоть до полной блокады экономического и финансового сектора России.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]