Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Управление юстиции в Могилеве подало в суд на правозащитников

18.09.2014 общество
Управление юстиции в Могилеве подало в суд на правозащитников

В областной суд направлен иск с требованием приостановить на три месяца деятельность Могилевского правозащитного центра.

В иске говорится, что объединение «не представляло в установленное время документы, необходимые для регистрации изменений юридического адреса». Как следует из иска, объединению были вынесены два предупреждения, которые не обжаловались. А выявленные нарушения законодательства не исправлялись, передает «Радыё Свабода».

В правозащитном центре заявляют, что у них есть офис с юридическим адресом. Документы с ним подавались в управление юстиции, однако изменения в устав не зарегистрировали. Чиновники усмотрели в документации неточности в метраже помещения и потребовали ее переоформить.

По словам правозащитников, хозяин помещения, который сначала согласился приютить неправительственную организацию, после возвращения документов из управления юстиции отказался повторно подписывать дополнение к договору с новыми параметрами офиса.

«На него было оказано давление, - отмечает руководитель правозащитной организации Владимир Кравченко. - Это распространенная практика взаимоотношений власти и таких организаций, как наша. Зачем им объединения, которые оказывают юридическую помощь гражданам, которые ее больше нигде не могут найти, или такая помощь материально дорога для них. А еще мы фиксируем факты коррупции».

Могилевскому правозащитному центру 16 лет. Это единственное в Беларуси зарегистрированное региональное правозащитное объединение.

Ее представитель возглавляет комиссию при управлении юстиции Могилевского облисполкома по общественному надзору за функционированием в регионе тюрем и колоний. Правозащитники делают мониторинг нарушений в ходе судебных заседаний.

Если областной суд удовлетворит иск управления юстиции, то правозащитному центру будет разрешена деятельность только по исправлению нарушений законодательства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]