Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйскую журналистку вызывают в суд

18.09.2014 общество
Бобруйскую журналистку вызывают в суд

Дело против члена БАЖ Марины Молчановой передали в суд.

Как сообщили сайту charter97.org в пресс-службе «Белорусской ассоциации журналистов» журналистке инкриминируют работу без аккредитации на зарубежные СМИ. Корреспондента «Бобруйского курьера» Марину Молчанову обвиняют в нарушении статьи 22.9 Административного кодекса - незаконном изготовлении или распространении продукции СМИ.

Поводом для обвинения стала публикация в августе 2014 года на сайте телеканала «Белсат». 4 сентября на Марину Молчанову был составлен административный протокол. Причем поход журналистки в местное УВД в тот день закончился конфликтом. Как рассказала корреспондентка, подполковник милиции Сергей Рудько сначала позволил ей делать выписки из материалов дела, а потом стал выхватывать их из рук, отбирать сделанные ею выписки с применением физической силы.

Судебное заседание в Бобруйске назначено на 18 сентября в 15:00.

Напомним, что составление административных протоколов против журналистов, которые якобы работают без аккредитации на зарубежные СМИ, приобретает характер настоящей кампании.

Так в течение лета и начала осени уже против семи белорусских журналистов милицией были возбуждены административные дела за якобы нарушение порядка изготовления продукции СМИ - работу без аккредитации.

В то же время все международные журналистские организации призывают власти Беларуси отменить анахроничный порядок аккредитации, который нарушает право на доступ к информации. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович во время своего официального визита в Минск 15-16 сентября 2014 также акцентировала внимание на необходимости отменить обязательную аккредитацию журналистов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]