Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» не намерен увеличивать поставки газа в ЕС

18.09.2014 в мире
«Газпром» не намерен увеличивать поставки газа в ЕС

Российский монополист снижает прогноз добычи газа.

«Газпром» пока не видит возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива. Однако экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих Газпрому подземных хранилищах Европы, утверждает Forbes со ссылкой на Reuters.

Словакия, Польша, Румыния и Австрия в сентябре жаловались на сокращение потоков газа из России, которая, отключив газ Украине за долги, вызвала у клиентов из ЕС опасения в том, что поставки топлива на запад могут быть остановлены, как это было в 2006 и 2009 годах.

«Газпром» осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах», - сказал глава компании Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин специально уточнил, осуществляет ли сейчас «Газпром» поставки в соответствии с контрактами, но не готов прокачивать дополнительные объемы. «Да, именно так», - сказал Миллер.

Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, который на условиях анонимности сообщил журналистам, что «Газпром» корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.

Еврокомиссия считает, что запасы газа в хранилищах на сегодня позволяют обеспечить спрос, однако чиновники ЕС обеспокоены дальнейшим развитием ситуации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]