Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: отмена виз между Беларусь и Израилем - прорыв в отношениях

19.09.2014 политика
Макей: отмена виз между Беларусь и Израилем - прорыв в отношениях

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал исторической вехой в отношениях между нашей страной и Израилем подписание соглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов.


Беларусь и Израиль 19 сентября в Минске заключили межправительственное соглашене об отмене виз для владельцев национальных паспортов. С белорусской стороны документ подписал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, с израильской - министр абсорбции Софа Ландвер, пишет БЕЛТА.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что между Беларусью и Израилем сложился высокий уровень взаимопонимания и доверия, связи между двумя странами поступательно развиваются. 

Что касается подписания соглашения об отмене визового режима, то Макей подчеркнул важность данного события.

"Мы его рассматриваем как очень важный шаг на пути двустороннего сотрудничества и эффект ощутим уже в ближайшее время". Он отметил, что на сегодняшней встрече предстоит обсудить и другие вопросы белорусско-израильского сотрудничества по разным направлениям.

В свою очередь министр абсорбции Израиля подчеркнула, что для израильской стороны также имеет огромное значение подписание этого соглашения. Она акцентировала внимание на том, что данную тему озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании белорусскому народу и парламенту в 2013 году.

Софа Ландвер высоко оценила усилия, которые были приложены с белорусской и израильской стороны для подготовки этого межправительственного соглашения. По ее словам, в этом есть и большой вклад послов Беларуси и Израиля.

Министр абсорбции Израиля сказала, что после отмены виз израильтяне, выходцы из Беларуси, смогут свободно приезжать в один из красивейших городов Европы, которым, по ее мнению, является Минск. 

Она также акцентировала внимание на том факте, что белорусско-израильские связи корнями уходят в историю. В годы Второй мировой войны и белорусский, и израильский народы очень сильно пострадали. Корни многих великих людей Израиля - в Беларуси. По словам израильского министра, белорусская земля знаменательна тем, что дает миру очень много талантливых людей.

Софа Ландвер рассказала, что исторические корни ее семьи также в Беларуси и завтра она собирается посетить могилы своих родных.

"Мы - страны-друзья, и подписание соглашения об отмене виз качественно изменит наши отношения, они выйдут на новый виток развития", - резюмировала она.

Напомним, ранее мы сообщали, что договор об отмене визового режима между Израилем и Беларусью будет подписан в Минске 19 сентября. В соответствии с документом, граждане обеих стран смогут в течение 180 дней, то есть полугода, находиться на территории соответственно Израиля или Беларуси без оформления визы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]