Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ограничила ввоз животных из Колорадо и Техаса

Беларусь ограничила ввоз животных из Колорадо и Техаса

Ветеренары заявили, что в США были зарегистрированы случаи заболевания животных везикулярным стоматитом.

Беларусь временно ограничила ввоз животных из Колорадо и Техаса, сообщили БелТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории штатов Колорадо и Техас Соединенных Штатов Америки были зарегистрированы случаи заболевания животных везикулярным стоматитом. "В этой связи вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанных штатов племенных, пользовательных, убойных лошадей и других непарнокопытных, крупного рогатого скота, овец и коз, свиней, а также эмбрионов указанных видов животных", - сообщили в департаменте.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз указанных подконтрольных товаров на территорию Беларуси из штатов Колорадо и Техас США.

Везикулярный стоматит - острая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся лихорадкой, образованием папул на слизистой оболочке ротовой полости, языке, на коже суставов, вымени и межкопытной щели. Заболевание протекает в виде спорадических случаев и реже эпизоотии, поражает от 5 до 90% (в среднем 30%) животных. Способ передачи вируса полностью не изучен. Болезнь обычно наблюдается в летний влажный период, совпадая с массовой активностью жалящих и кусающих насекомых. Источником возбудителя является больное животное. Восприимчив к данному заболеванию и человек. Везикулярный стоматит регистрируется в странах Северной, Центральной и Южной Америки, отдельные вспышки отмечают в странах Африки, Азии и Европы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]