Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Город-спутник Фаниполь: пустые новостройки и кофе из-под полы

20.09.2014 общество
Город-спутник Фаниполь: пустые новостройки и кофе из-под полы

Фаниполь - один из шести городов-спутников и один из самых близких к столице.

Всего 23 километра от центра Минска. От кольцевой вообще 13.

Полчаса на электричке в сторону Столбцов - и вы на месте. Стоит удовольствие 3100 рублей за поездку. Дешевле, чем на общественном транспорте.

Выходим на станции Фаниполь и идем не в промышленную часть города, а в жилую. Кстати, промышленности в Фаниполе много. Тут и завод железобетонных мостовых конструкций, и опытно-механический завод, и производство автомобильных радиаторов. В пригороде Фаниполя - крупнейшая птицефабрика, на которой работает каждый седьмой житель города. В городе, кстати, живет 14 тысяч человек.

Сразу за станцией идут частные домики. Старые, но ухоженные. На участках пострижен газон, заборчики стоят ровные, покрашенные.

Через пару сотен метров слева и справа - мелкие магазины, ремонт обуви, ателье, спортивный клуб… Единственное, что смущает - это какой-то запах. Такое ощущение, что кто-то жжет резину. Спрашиваем у прохожего: может, это от какого-нибудь из многочисленных заводов так пахнет?

- Запах? Я не чувствую никакого запаха. Наверное, привык, - улыбается мужчина. - Если чуть дальше пройдете, вот там будет запах. От канализации.

И действительно, стоило пройти еще метров десять, как дышать стало уже совсем сложно. Этот же запах мы почувствовали недалеко от одной из строек, где возводится квартал жилых домов. Если учесть, что в Фаниполе строится много жилья, канализацию, видимо, нужно обновить.

Если свернуть налево на улицу Комсомольскую, ощущение, что идешь по аллее: вдоль дороги с обеих сторон высажены деревья. Слева стоят частные домики, а справа - многоэтажки. Те, что ближе к дороге, уже старенькие.

Чуть дальше - новостройки. Причем достаточно много домов еще строится, есть расчищенные площадки под новые котлованы. Уже сформировалось несколько новых жилых кварталов. И то тут, то там видны растяжки «Приглашаем к покупке квартир». Ценник намного дешевле столичного. За один квадратный метр - от 1050 до 1150 долларов. Многие дома уже построены.

- Вы звоните и покупайте. Тут много пустого жилья, - дает напутствие строитель, вышедший на перекур.

- А почему не покупают?

- У меня вот денег нет. Выходите за меня замуж, купим с вами квартиру, - отшутился мужчина.

Кстати, в городе практически каждый второй встреченный житель был с маленьким ребенком. В Фаниполе настоящий беби-бум. Судя по форумам, где мамочки обсуждают преимущества того или иного садика, дошкольных заведений тут хватает.

На 14-тысячное население тут 4 детских садика, одна школа и одна гимназия. Но родители, которые ездят на работу в Минск, предпочитают столичное образование для деток.

С чем напряженно в городке, так это с магазинами. Как и в любом пригороде, большая часть торговли сосредоточена в мини-магазинах. То есть выбор вроде есть (по 2 - 3 сорта колбасы), но для столичных приверед, этого мало. Зато вот почта, вот банк, вот работающий банкомат, вот ремонт одежды и обуви, парикмахерская… Живи и радуйся!

«Правда, чтобы приехать в Фаниполь утром, пришлось рано проснуться. Кофе я выпить не успела. Дай, думаю, зайду в кафе. Но тут меня постигло разочарование. Местные жители отправляли меня в ресторан, который, находится где-то далеко, возле церкви. Решила справиться о кафе в ближайшем магазинчике», - пишет автор статьи.

- Чуть дальше по улице действительно есть ресторан. Но сейчас (11 утра) он закрыт, - виновато говорит продавец.

- И что, кофе нигде нельзя выпить?

- Ну, я могу вам его сделать. За отдельную плату. Так нельзя, конечно, но сделаю.

На кофе у меня ушло пару тысяч рублей. Это и была цена пластикового стаканчика и растворимого кофе «три в одном». А продавец просто была добра и нагрела чайник, за что ей большое спасибо. - У нас тут проблема с кафе. И пойти некуда, - сказала она напоследок.

Возможно, «некуда пойти»- это и есть самая большая проблема маленьких городков.

Пока журналисты гуляли по Фаниполю, узнали, что можно отдать ребенка в один из многочисленных кружков в Доме культуры, можно сходить на ярмарку одежды из Туркменистана. Вот и все. Скучновато. 14 тысяч жителей после работы пойдут к себе домой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]