Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купил валюту? Ты почти террорист!

Купил валюту? Ты почти террорист!

Национальный банк Беларуси рекомендует коммерческим банкам усилить контроль за операциями индивидуальных предпринимателей во время снятия ими наличных со счета и покупке наличной валюты.

«Просим обратить особое внимание на систематические финансовые операции индивидуальных предпринимателей по снятию поступающей выручки в наличной форме, ее перечислению на карт-счет или использованию для покупки наличной иностранной валюты, если суммы финансовых операций не соответствуют характеру деятельности клиента», - сказано в письме НББ банкам, текстом которого располагает агентство «Интерфакс».

НББ требует от банков «при возникновении подозрений в том, что финансовая операция совершается в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, либо финансирования террористической деятельности, информировать об этих операциях орган финансового мониторинга».

В письме НББ поясняется, что поводом для усиления внимания к финансовым операциям ИП стала информация КГК о покупке отдельными предпринимателями значительных сумм наличной инвалюты. Так, по данным КГК, один ИП в 2008 году со своего текущего счета купил наличной инвалюты на $1,7 млн. При этом данный ИП не осуществлял импорта товаров на территорию Беларуси.

По сведениям КГК, аналогичные операции систематически совершаются предпринимателями в ряде банков на протяжении нескольких месяцев, причем суммы операций составляют от $100 тыс. до $300 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]