Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Козик выдвинул Милинкевича в координаторы от Беларуси

19.11.2009 политика

С такой инициативой глава официальных профсоюзов выступил на Гражданском форуме стран «Восточного партнерства».

Напомним, что первое заседание Форума гражданского общества проходило 16 и 17 ноября в Брюсселе. Конференция была организована председательствующей в Евросоюзе Швецией, Еврокомиссией и Социально-экономическим комитетом ЕС. В ней принимали участие около 240 общественных организаций из шести стран-партнеров — Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Это неправительственные организации, объединения работодателей и профсоюзы. Из Беларуси были приглашены представители 27 организаций.

Подробности о том, как проходил Форум, сайту charter97.org рассказал представитель Хартии’97 и гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец.

«Результатами работы Форума стало принятие итогового документа, который будет представлен 8 декабря этого года Совету министров Евросоюза для практического применения. Хочу отметить, что ключевыми моментами, отраженными в документе, стали требование Форума освободить политзаключенных в странах «Восточного партнерства», предоставить свободу средств массовой информации, в том числе свободный доступ к Интернету, демократизировать избирательное законодательство и провести свободные выборы. Также в итоговом документе содержится предложение отмены визового режима для граждан стран-участников «Восточного партнерства», разработки для каждой из стран «дорожной карты», а до того – введения бесплатных, многократных шенгенских виз», -- сообщил демократический активист.

По словам Владимира Кобеца, принятию итогового документа в таком формате поспособствовала также заявленная на Форуме позиция гражданской кампании «Европейская Беларусь».

«Нами было распространено заявление о ситуации в Беларуси, сложившейся с момента присоединения страны к программе «Восточное партнерство». В документе констатировалось, что ни по одному пункту ситуация с демократией в Беларуси не улучшилась», - заявил активист «Европейской Беларуси».

По его мнению, проявлением солидарности со стороны делегатов из других стран стало избрание представителя Беларуси Сергея Мацкевича спикером Форума. Именно он вручил итоговый документ мероприятия комиссару Евросоюза по вопросам внешней политики и политики добрососедства Бените Ферреро-Вальднер и главе МИД Швеции, председательствующей в ЕС, Карлу Бильдту.

Владимир Кобец отмечает, что от Беларуси в Форуме принимали участие 27 организаций, однако многие из них представляли никому неизвестные организации.

«Если честно, многих из них я видел впервые и не знаком с их деятельностью в Беларуси. Это к вопросу об отборе участников форума. Время покажет, каким образом все эти люди будут работать. Кстати, удивительным было то, что председатель официальной Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик выдвинул предложение избрать Александра Милинкевича координатором Форума гражданского общества от Беларуси. Но это предложение не получило поддержки», -- сообщил активист.

Тем не менее, активист «Европейской Беларуси» отмечает, что на самом деле Форум гражданского общества – незаурядное и знаковое событие.

«То, что представители гражданского общества шести постсоветских стран получили возможность обсуждать насущные проблемы своих стран в столице Евросоюза Брюсселе, в рамках программы «Восточное партнерство», дает надежду на то, что программа не останется сухим документом для национальной и европейской бюрократии, а пойдет на пользу простым людям», -- заявил Владимир Кобец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]