Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стихийный протест в Брестском горисполкоме

22.09.2014 общество
Стихийный протест в Брестском горисполкоме

Жители Бреста протестуют против нового проекта властей.

На очередное общественное обсуждение инвестпроекта "Итальянский квартал", в результате которого снесут ряд домов в центре города, они пришли с самодельными плакатами, где было написано "Нет - строительству в нашем дворе", "Наш город - не ваш двор", "Чьи интересы защищает власть?" и другие лозунги, передает сайт ПЦ "Вясна".

По мнению участников встречи, поводом для такой акции протеста стало то, что чиновники горисполкома не воспринимают никакие аргументы тех, кто живет в исторической части города и выступает против планов городских властей, которые предусматриваеют снос жилых зданий в квартале в пределах улиц Мицкевича, Советской, Комсомольской и Пушкинской.

Прежние обсуждения не дали результата, так как люди, живущие на указанной территории, так и не добились от представителей властей конкретных ответов на вопросы, касающиеся проблем озеленения, экологии, транспорта, а также в связи с противоречиями в принятых ранее нормативных актах. Между тем, формально Брестский горисполком еще четыре года назад утвердил инвестиционный проект "Итальянского квартала", не посоветовавшись с жителями домов, попадающих в "зону отселения".

Теперь люди надеются, что поскольку инвестор не выполнил свои обещания на первоначальном этапе, власти отменят прежнее соглашение и рассмотрят в том числе и компромиссные варианты застройки этой территории, предложенные жителями упомянутого квартала. Если же этого не будет, люди готовы к участию в дальнейших акциях протеста, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам.

Стихийный пикет в горисполкоме закончился для участников пока без нежелательных последствий.

Фото: ПЦ "Вясна"


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]