Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Алжире похитили французского гражданина

22.09.2014 в мире
В Алжире похитили французского гражданина

На востоке Алжира в воскресенье, 21 сентября, был похищен французский гражданин. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МИД Франции. Отмечается, что это произошло через несколько часов после того как «Исламское государство» озвучило угрозы в адрес Франции, осуществившей ряд воздушных атак против боевиков-исламистов в Ираке.

«Французский гражданин был похищен в воскресенье в Алжире, в районе Тизи-Узу, где он находился в отпуске», — говорится в заявлении министерства.

В ведомстве добавили, что пока никто не взял на себя ответственность за похищение. Между тем, в интернете уже появилась видеозапись, где, по предварительным данным, запечатлен похищенный французский гражданин.

Человек называет свое имя — Эрв Гурдель. Также он уточнил, что приехал в Алжир 20 сентября и был похищен 21 сентября. Из его слов следует, что похитители — представители базирующейся в Алжире группировки «Джунд аль-Халифа» («Солдаты халифата»), отколовшейся от «Исламского государства».

«Эта вооруженная группировка хочет, чтобы я вас попросил не вмешиваться в дела Ирака. Они держат меня в качестве заложника, и я прошу Вас, господин президент, сделать все, чтобы вытащить меня из этой плохой ситуации, и я благодарю вас», — заявил похищенный, обращаясь к президенту Франции Франсуа Олланду. На выполнение своих требований террористы отвели сутки.

18 сентября Олланд заявил об участии страны в боевой операции по противодействию «Исламскому государству». «Авиаудары помогут иракским и курдским войскам ослабить эту террористическую группировку», — заявил французский президент.

США стали наносить удары по позициям боевиков еще в августе, а в сентябре президент Барак Обама объявил о создании международной коалиции и нанесении авиаударов по территории Ирака и Сирии, на которых находятся боевики. Обе палаты Конгресса также одобрили план по оказанию помощи сирийским повстанцам в борьбе с движением «Исламское государство».

Боевики группировки к настоящему моменту произвели уже три показательных казни заложников из США и Великобритании. Первой жертвой стал американский журналист Джеймса Фоули, затем исламисты расправились с его соотечественником Стивеном Сотлоффом. Третьим казненным стал британец Дэвид Хэйнс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]