Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уличные музыканты из Минска: За Баха бросают 30 тысяч, за попсу - 300 тысяч

23.09.2014 общество
Уличные музыканты из Минска: За Баха бросают 30 тысяч, за попсу - 300 тысяч

А в среднем за концерт удается заработать 200 тысяч рублей.

Уличные музыканты рассказали «Комсомольской правде в Беларуси» о своей работе.

- Я играю на электроскрипке, а Макс на клавишных - фортепиано, рояль, синтезаторы, - кивает на коллегу минчанин Дмитрий Катечев. - Он в последнее время осваивает мелодику - простенькую дудочку с клавишами. Разве что на аккордеоне не играет! Для меня музыка - профессия и любимое дело, я нигде больше не работаю. А вот Макс - программист.

Выбирать стараемся людные, но тихие места (например, около парка Горького или напротив «Импульса») - там больше слушателей и звук лучше. А инструменты и оборудование у нас недешевые, стоят около двух тысяч долларов (моя скрипка, например, больше тысячи). Я достаточно давно отбил то, что вложил, да и Макс окупил оперативные расходы - скоро даже в плюс выйдет. Наша история проста. Я начал восстанавливать навыки игры на скрипке, и появилось жгучее желание поиграть на публике. Вышел в переход. Было очень страшно! Но потом затянуло: есть особое удовольствие в том, что играешь то, что хочешь. С Максом встретились случайно. Прямо здесь, около парка Горького! Он достал из рюкзака мелодику - и вот, мы играем в формате клавиши плюс скрипка.

А зависит заработок от всего: от того, насколько ты оригинален, насколько качественно и интересно играешь, сколько мимо проходит людей, насколько площадка акустически приспособлена для игры, какое сейчас время суток и какая погода… В жару или дождь и играть некомфортно, и слушать, да и для инструментов экстремальная погода не подходит. А вот в переходе или на поверхности - неважно.

- А где самые щедрые слушатели?

- В центре города. Играем разное, самое популярное - то, что на слуху. Но и это не залог успеха. Есть такие классные вещи, которые никто из собравшейся вокруг публики ни разу в жизни не слышал, но звук соберет толпу! Одним словом - качество. Когда мы составляем репертуар, ориентируемся еще и на собственные музыкальные предпочтения. Например, Максу по душе норвежская фолк-кабаре группа Katzenjammer и Scorpions, а мне - Animal ДжаZ и Muse.

Иногда на огонек заглядывает милиция, прерывает концерт, несмотря на поддержку слушателей. Но в целом отношение правоохранительных органов стало мягче. Может, лучше играть стали? Самый экстремальный наш выход был 2 августа - в день ВДВ. Такого количества приставаний и пьяных людей вокруг нас не было еще ни разу! Но мы вышли из боя без материальных потерь и ущерба для здоровья.

«За Баха - 30 тысяч, за популярную музыку — 300»

Две студентки минской консерватории играли в переходе на вокзале.

- На улице играем для души, не очень часто - то раз в неделю, то раз в месяц, - рассказывают Нина и Ира. - Чаще всего нас приглашают на корпоративы, свадьбы, дни рождения... А когда работы нет, а желание поиграть есть, говорю просто: «Ира, пошли поиграем!» - и мы становимся в переходе. Стоим не больше часа, чтобы это не напрягало ни нас, ни зрителей. Выбираем легкую, расслабляющую музыку - испанскую, французскую, аргентинскую… Астора Пьяццоллу, Шарля Азнавура, Эдит Пиаф.

- А милиция? Может, девушек не гоняет?

- Не гоняет, но просит, чтобы мы отошли куда-то в другое место. И даже подсказывают куда! Как-то играли на «Петровщине», подошел дежурный: «Я не могу вам разрешить здесь остаться, это запрещено. Отъедьте пару остановок к Малиновке, там можно». А сколько случаев было, когда милиционеры клали нам в футляр деньги! Не будучи на посту, конечно.

Агрессии мы к себе не встречаем, не считая редких женщин, у которых болит голова (о чем они кричат нам на весь переход). А что не все останавливаются послушать - это не обидно, мы же не в филармонии! Конечно, каждому музыканту хочется внимания, но мы понимаем, что у людей дела - они спешат... Кстати, мы заметили, что чаще всего останавливаются дети - просят родителей остаться, послушать. Хотя точно проанализировать не можем: в нашей среде считается некультурным исполнять музыку и рассматривать зрителей.

В колледже, в котором я раньше училась, за такие игры отчисляли - это считалось мелким хулиганством. А вот преподаватель, у которого я учусь сейчас, относится к этому нормально. Мы играем в метро не то, чем занимаемся на учебе. Кстати, мы ставили эксперимент: играли Баха и других барочных композиторов. Практически никто не останавливался, не слушал, а за час накидали всего тридцать тысяч рублей. С более современными и узнаваемыми вышло в десять раз больше! К сожалению, классическую музыку не все люди понимают и ценят. Не хватает воспитания.

«Не всем нравится AC/DC, но в классической обработке хорошо звучат любые песни»

А у самого известного уличного коллектива Evand даже фанклуб сформировался. В группе квинтета - две скрипки, два контрабаса и виолончель - «ВКонтакте» больше двух тысяч подписчиков!

- Мы студенты музыкального колледжа имени Глинки, нам от 17 до 20 лет, - рассказывает скрипач Даниил Куликовских. - В первый раз пришли в подземный переход в апреле прошлого года. Сначала были только скрипка и виолончель, потом к нам присоединились одногруппники - и получилась группа Evand.

В среднем на одном месте мы играем час-полтора - 12 - 15 композиций. А когда собирается большая толпа, складываем инструменты и уходим в другое место, чтобы все немного разошлись. Все-таки создавать в переходе затор нельзя. А потом снова играем эти же композиции: все время их слышат разные люди.

- А что за композиции?

- Я пишу музыку, и мы ее и играем. Есть только две чужие композиции: AC/DC (песня Thunderstruck) и Palladio (ее называют «Танго смерти»). Правда, отношение к ним зависит от человека: кто-то не любит AC/DC, а кто-то удивляется, потому что не ожидает услышать тяжелую группу на классических инструментах… Хотя практически любая композиция на таком контрасте звучит красиво. Лучше всего люди реагируют на мелодию, которую мы разучили самой первой - она нравится больше всего! Это моя композиция, она называется Life.

В среднем за концерт мы собираем немного - тысяч двести, может быть. Но вообще люди в Минске щедрые и отзывчивые: помню, как прохожие отбивали нас от милиции: «Пусть постоят, поиграют!» Очень приятно было осознавать, что все это не зря. А если никто не останавливается послушать, то это не обидно: они же все равно слышат хоть несколько нот. Я вижу, как многие улыбаются, слыша звуки музыки. Даже если остановится один человек, я буду играть ради одного этого человека.

«На «Автозаводской» хорошая акустика»

Через несколько дней журналистка натолкнулась на «металлистов» на «Каменной Горке».

- Ничто не предвещало того, что я когда-нибудь стану уличным музыкантом, - улыбается гитарист Андрей Авадюнь. - Семь лет занимался борьбой, отучился в лицее, отслужил в спецназе, был республиканским призером по дзюдо… А потом выяснилось, что ни в одну структуру, где требуется высокая степень годности, я не прохожу. Тогда я пошел работать, а там познакомился с флейтистом Димой Владыко. К нам примкнула девочка-вокалистка, и мы стали играть на улице.

Послушать останавливаются те, кто любит душевную музыку, испанскую, немного лиричную. Мелодии играем известные: «Корриду», «Цыганский ветер», «Ромео и Джульетту», «Титаник», «Аранхуэз»… Берем то, что цепляет. Хотя на определенном стиле мы стараемся не заморачиваться, учим все мелодии, которые нравятся. Люди обращают внимание не на популярность, а на игру: собственная музыка идет не хуже, чем «Румба» Дидюли! Иногда начинают танцевать (помню, как мужчина пошел в пляс под цыганочку), а кто-то подпевает. А вот сколько денег кладут, стараюсь не смотреть, но поглядываю, чтобы не воровали - и такое бывало.

Бывать стараемся везде, не останавливаемся на одном месте. Чаще всего получается играть на «Автозаводской» - там хорошая акустика. Но уличная музыка - это скорее лотерея, чем стабильный заработок.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]