Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские власти не признаются, сколько денег идет на ремонт дорог

23.09.2014 общество
Могилевские власти не признаются, сколько денег идет на ремонт дорог

Представители демократических организаций остались не удовлетворены ответом о финансировании ремонта дорог в городе.

Они заявили о сокрытии властями истинных объемов расходов, сообщает БелаПАН. 

14 августа в Могилеве представители демократических организаций заявили о необходимости проведения общественных слушаний о состоянии дорожного покрытия в городе и расходовании средств на его ремонт. 

«Общественные слушания по вопросам проведения ремонтных работ по улицам города не предполагаются», — написал 16 сентября в ответе, направленном председателю Могилевского областного регионального отделения Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Юрию Новикову, зампредседателя Могилевского горисполкома Сергей Дедович.

«Ответ из горисполкома указывает на формальный и пренебрежительный подход к обращениям граждан», — заявил сегодня на его обсуждении Юрий Новиков.

«В нашем обращении подписалось четыре человека — лидеры местных организаций СПБ, Свободного профсоюза металлистов, независимого профсоюза РЭП и Фонда имени Льва Сапеги, которые, как было указано в нем, проживают по разным адресам. В ответе же говорится, что Могилевский горисполком рассмотрел какое-то коллективное обращение жильцов моего дома», — рассказал Новиков.

Могилевские оппозиционеры отметили, что в ответе Дедовича, в частности, говорится о начале реализации проекта реконструкции улицы Первомайской, однако ничего не говорится о его окончании. 

«Ответа по существу вопроса нам не дали. Мы так и не знаем, куда идут деньги. Почему вместо ранее заявленных 57 млрд. рублей на этот проект вдруг потребовалось в два раза больше, которые пошли из увеличенного недавно бюджета города?» — сказал представитель общественного объединения «Фонд имени Льва Сапеги» Владимир Шанцев.

Демократы подчеркнули, что выстроенная с 1996 года система управления, когда «депутаты» не имеют никакой реальной власти, не позволяет контролировать расходование бюджетных средств, а могилевским властям есть что скрывать относительно расходования денег на ремонт дорог. Именно поэтому необходимо проведение общественных слушаний, считают активисты.

Они решили обратиться в городскую прокуратуру, Комитет госконтроля и Могилевский облисполком, чтобы все-таки им был дан исчерпывающий ответ по вопросу расходования средств на дорожные работы в Могилеве.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]