Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый указ: Белорусам станет сложнее встать в очередь на квартиру

20.11.2009 общество

Указ Александра Лукашенко изменил правила постановки на учет нуждающихся в жилье.

Через три месяца, с 17 февраля 2010 года, записывать в очередь на жилье начнут по новым правилам. Чиновники надеются, что новый указ Лукашенко сократит количество тех, кто может построить квартиру с помощью господдержки. Только в начале года по всей стране очередников было больше 700 тысяч, а в Минске - 250 тысяч человек. И несмотря на то, что квартир строится все больше, очередь не перестает расти. Как отмечает «Комсомольская правда в Беларуси», теперь попасть в число нуждающихся будет сложнее.

Изменения в правилах постановки на учет нуждающихся по указу №543 от 16 ноября 2009 года:

1. Если в родительской квартире достаточно метров, в очередь не запишут.

«К примеру, в трехкомнатной квартире живут родители и двое детей. Раньше считалось, что дети могут стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что эту квартиру получали их родители. Но, с другой стороны, право пользования жилым помещением есть у всех! Поэтому теперь для принятия решения о постановке на учет общую площадь будут делить на всех, - рассказывает о новшествах начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. - Эта норма будет распространяться и на бывших членов семей, у которых право пользования квартирой сохранилось, например, на разведенных супругов».

2. Если дети переедут к родителям-пенсионерам из своей квартиры, то в новую очередь их не поставят.

«Не принимаются на учет в течение пяти лет те, кто ухудшил свои жилищные условия путем вселения того, кто уже был обеспечен жилплощадью на человека 15 квадратных метров и более в данном населенном пункте. Например, когда дети переезжают к пожилым родителям или родители регистрируются в квартире у ребенка в одном и том же городе. Если же переехали в другой город, то стать на очередь будет можно», -- заявляет Николай Ком.

3. Одна семья не сможет стоять в нескольких очередях.

«Например, муж живет в общежитии в Ленинском районе Минска, а его жена с ребенком - в Заводском. Стать на очередь они могут только по регистрации одного из супругов (по их выбору)», - говорит Николай Ком.

4. Ребенка поставят в отдельную от родителей очередь после 18-летия.

«Раньше, когда происходил раздел очереди между родителями и детьми (вместо одного места в очереди становилось два. - Ред.), то ребенок записывался в список нуждающихся с той же даты, с которой стояли родители. А теперь - только с даты совершеннолетия (исключение - вступление в брак до 18 лет)», -- объясняет чиновник.

5. Если мама с дочкой живут в одной комнате, на очередь рассчитывать не стоит.

«Раньше для постановки на учет принимались граждане, проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, в том числе независимо от близкого родства, кроме супругов, - напоминает начальник управления. - Теперь понятие «в одной комнате» из законодательства исключено. Получается, что семья из мамы и двух детей, которые проживают в 2-комнатной квартире, где метров на всех хватает, в очередь нуждающихся стать не сможет», -- заявляет Николай Ком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]