Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет получить от МВФ новый кредит

Беларусь хочет получить от МВФ новый кредит

Беларусь рассчитывает продолжить диалог с Международным валютным фондом о начале новой программы stand by.

Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович в рамках белорусско-американского инвестиционного форума, который прошел в Нью-Йорке, передает БелТА.

Он сообщил, что во время визита белорусской делегации в США планируется встреча с заместителем исполнительного директора МВФ Мин Джу. "Эта встреча будет касаться нашего сотрудничества с МВФ. Мы видим большой прогресс в отношениях с МВФ, и я надеюсь, что мы продолжим наш диалог о начале новой программы с МВФ", — заявил он.

По словам замминистра, белорусской стороной подготовлены "достаточно серьезные" изменения в сфере законодательства, которые направлены на достижение финансовой стабильности. "Многое было сделано в рамках прошлой программы stand by с МВФ, продолжается работа по улучшению инвестиционного климата в Беларуси", — сказал Ермолович.

Он также подчеркнул, что бюджет в Беларуси исполняется на бездефицитной основе, сохраняется достигнутый уровень золотовалютных резервов, а уровень госдолга и ситуация в банковском секторе находятся под контролем правительства.

Пять траншей кредита в рамках программы stand by на сумму 3,46 млрд. долларов Беларусь получила от МВФ в 2009—2010 годах. Представители фонда неоднократно заявляли, что новая кредитная программа с Беларусью возможна при определенных условиях: для начала переговоров по этому вопросу необходима готовность белорусских властей на самом высоком уровне проводить глубокие реформы в экономике.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]