Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректора «Борисовдрева» обвиняют в лоббировании турецкой компании

23.09.2014 общество
Гендиректора «Борисовдрева» обвиняют в лоббировании турецкой компании

Прокурор озвучил обвинение против бывшего гендиректора «Борисовдрева».

Об этом сообщает БелТА из зала суда Минской области, где проходит процесс над Владимиром Мальцевым.

«Являясь гендиректором, действуя вопреки интересам службы и из-за личной заинтересованности, совершил ряд злоупотреблений служебными полномочиями. Так, при выборе поставщика оборудования Владимир Мальцев не отклонил предложение турецкой компании «Персей», оборудование которой не отвечало всем необходимым требованиям», - рассказала гособвинитель.

При этом руководитель, осознавая наносимые своему предприятию убытки, не обосновал выбор данной компании и не рассмотрел другие предприятия, участвующие в конкурсе.

Когда турецкая компания начала затягивать сроки поставки оборудования, нарушив контракт, Владимир Мальцев не предпринял ответных шагов. Далее он заключил с компанией контракт о монтаже оборудования, несмотря на то, что у нее отсутствовало разрешение на данный вид работ.

По словам обвинителя, гендиректор за время службы не разработал перспективные планы модернизации предприятия, не организовал разработку методических и нормативных документов и другими проступками способствовал срыву сроков по реализации государственной программы по модернизации.

Также руководитель не предпринял меры по своевременной закупке оборудования для спичечного производства, что привело к затягиванию сроков производства. Эти и иные действия топ-менеджера повлекли нанесение своему предприятию ущерба в особо крупном размере на сумму свыше Br18 млрд.

Обвиняемый не признал свою вину, заявив, что личной заинтересованности в его действиях не было.

Сегодня в заседании суда по этому делу объявлен перерыв до 24 сентября. Как ожидается, завтра на процесс будут допрошены свидетели.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]