Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал оснастить армию современным вооружением

23.09.2014 общество
Лукашенко потребовал оснастить армию современным вооружением

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу создания полного замкнутого цикла производства перспективных образцов вооружения: от средств подвижности до средств поражения.

Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросу создания производства перспективных образцов вооружения, передает БЕЛТА.

"Необходимо оснащать нашу армию современным, высокоточным и эффективным оружием, - сказал глава государства. - Техника должна обеспечивать подразделениям Вооруженных Сил защищенность, высокую мобильность, управляемость, возможность вести разведку и наносить точные огневые удары на большие расстояния". 

"И подходы здесь, как мы обычно говорим в промышленности, что вот это мы купим или какую-то часть закупим, - никто вам ничего не продаст, если вы не создадите сами! Даже если с кем-то договоритесь сегодня о разработке каких-то видов оружия, надо иметь в виду, что завтра этот партнер от вас уйдет. Никто не даст и не продаст даже за большие деньги то, что нам сегодня нужно - перспективные виды вооружения. Вы видите это на примере нашей соседней Украины", - отметил Александр Лукашенко. 

По его словам, насколько это важно в современных условиях можно видеть на примере происходящих боевых действий. 

Александр Лукашенко напомнил слова давно известной мудрости: "Хочешь мира - готовься к войне". "Нам война не угрожает на сегодняшний день, но армию надо вооружать своевременно, - считает белорусский лидер. - Будем готовы ответить на любой вызов времени, в том числе и подобный, значит, войны не будет. К сожалению, лицо войны меняется. В связи с этим должны меняться и мы".

Президент обратил внимание на то, что в январе прошлого года им уже ставились задачи по дальнейшему развитию предприятий военно-промышленного комплекса и разработке новой продукции. Частично они были уточнены во время посещений предприятий ВПК в Барановичах и Борисове. 

"Определенные результаты в данной сфере, вроде бы, достигнуты. Сегодня отечественными организациями освоен капитальный ремонт и модернизация практически всей линейки авиационной и бронетанковой техники, средств и систем ПВО, радиолокаций, аппаратуры радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы", - констатировал глава государства. "Новая техника сегодня катастрофически дорога, и многие государства идут по пути совершенствования, модернизации старых образцов вооружения, если они для этого пригодны", - добавил глава государства. 

Президент отметил, что в Беларуси созданы опытные образцы боевой бронированной машины и автомобиля высокой проходимости, налажено производство средств связи. 

"Мы говорим о том, что война сегодня имеет иное лицо, к сожалению, и нам надо меняться. Вот поэтому мы и создаем мобильную бронированную машину, которая могла бы на большие расстояния перебрасывать небольшие группы спецназовцев, подготовленных специалистов, которые могли бы наносить в любой точке театра военных действий неприемлемый ущерб противнику", - сказал президент. 

Кроме того, завершена разработка беспилотного авиационного комплекса с дальностью действия 100 и более км. Совместно с зарубежными партнерами создан противотанковый ракетный комплекс. Значительный научно-технический задел получен в модернизации и разработке систем ПВО, отметил глава государства.

По мнению президента, о востребованности отечественной военной продукции на мировом рынке говорят итоги 7-й Международной выставки вооружения и военной техники, состоявшейся в июле в Минске. Так, только организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, подписано 55 контрактов на общую сумму более $350 млн. В целом на выставке было заключено договоров на сумму около $700 млн. "Однако нельзя останавливаться на достигнутом", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что хотел бы услышать, как идет работа по созданию перспективных образцов вооружения и какие результаты на сегодняшний момент уже получены. 

"Всех хочу предупредить: упаси вас Господь провалить ту программу, которая мною определена", - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]