Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: в Беларусь идет General Motors

Мясникович: в Беларусь идет General Motors

Михаил Мясникович сообщил о том, что американский концерн готов прийти на белорусский рынок в качестве производителя авто. по словам белорусского премьера, американская компания готова наладить в Беларуси производство до 25 тысяч авто в год.


Об этом в Нью-Йорке сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

"Мы договорились об этапности создания этих мощностей, чтобы в соответствии с договоренностями в рамках Таможенного союза и ЕАЭС выйти на уровень локализации к 1 января 2017 года не ниже 30%, к 1 июля 2018 года – 50% и более. Для этого кроме крупноузловой сборки речь идет о создании производственных мощностей по сварке и покраске кузовов", - заявил Михаил Мясникович.

По его словам, в итоге должны быть достигнуты объемы производства в 20-25 тыс. легковых автомобилей в год. "Поскольку у "Дженерал Моторс" имеются определенные мощности в странах Восточной Европы и Российской Федерации, мы не будем повторять эти модельные ряды. По мнению менеджмента компании, белорусское производство будет ориентировано на новые модели, которые не будут иметь большую серийность. Это говорит о том, что рынок будет забирать эту технику в связи с ее привлекательностью в качестве нового модельного ряда. Конечно, надо работать и над ценой, чтобы она была доступной и привлекательной", - отметил премьер-министр.

Михаил Мясникович также рассказал, что во время переговоров представители "Дженерал Моторс" подчеркивали преимущества работы в Беларуси, что в немалой степени обусловлено наличием квалифицированных специалистов в области техники.

Напомним, что в Беларуси на сегодня уже осуществляется сборка автомобилей китайского производства - Джили. Кроме того, белорусско-китайская компания "БелДжи" начала проектировать новый завод по сборке автомобилей Geely. Мощность нового завода – до 60 тыс. автомобилей в год, а построить его планируется до начала 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]